Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

जुआन मैनुअल सांतोस : प्रोफाइल

Advertiesment
हमें फॉलो करें जुआन मैनुअल सांतोस  : प्रोफाइल
कोलंबिया के राष्ट्रपति जुआन मैनुअल सांतोस को वर्ष 2016 का नोबल शांति पुरस्कार प्रदान दिया गया है। सांतोस को कोलंबिया में गृहयुद्ध को खत्म करने के प्रयासों के लिए सम्मानित किया गया है। मानुएल सांतोष और फार्क नेता करीब चार साल से जारी बातचीत के बाद इस समझौते तक पहुंचे थे।
कोलंबिया में 50 वर्षों से भी अधिक समय तक चले युद्ध को समाप्त करने के लिए उन्होंने मार्क्सवादी विद्रोहियों के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए थे, लेकिन देश में कराए गए जनमत संग्रह के दौरान देश की जनता ने उसे नकार दिया था। 
 
सांतोस ने समझौते को नकारे जाने के बावजूद शांति योजना को दोबारा लाने का वादा किया है, वहीं इसे नकारने वाली देश की जनता का कहना है कि यह समझौता छापामारों के प्रति बहुत नरमी बरतने वाला है। 1964 में शुरू हुई इस लड़ाई के अंत तक करीब 2 लाख 20 हजार लोगों की जान जा चुकी है और 80 लाख लोग विस्थापित हुए। 
 
कोलंबिया के राष्ट्रपति 32वें राष्ट्रपति जुआन मैनुअल सांतोस का जन्म 19 अगस्त 1951 को एक धनी और प्रभावशाली परिवार में हुआ।  यूनिवर्सिटी ऑफ कनास से स्नातक होने के बाद सांतोस कोलंबिया के काफी उत्पादक संघ में आर्थिक सलाहकार के रूप में शामिल हो गए। इसके बाद वे लंदन में अंतरराष्ट्रीय कॉफी संगठन के प्रतिनिधि बने। 1981 में एल टाइम्पो में उप निदेशक के रूप बने। दो साल बाद ही वे इसके निदेशक बन गए। 
 
1991 में कोलंबिया के राष्ट्रपति सीज़र गैविरिया द्वारा सांतोस को कोलंबिया का पहला विदेश व्यापार मंत्री बनाया गया। अपने कार्यकाल के दौरान सांतोस ने अंतराष्ट्रीय स्तर पर कोलंबिया के व्यापार को बढ़ाने के लिए काम किया। पेशे से अर्थशास्त्री और पत्रकार रहे सांतोस 2006 से 2009 तक वे कोलंबिया के रक्षा मंत्री रहे। 2000 में उन्हें राष्ट्रपति एंड्रास ने उन्हें कोलंबिया का 64वां वित्तमंत्री नियुक्त किया। 2010 में वे कोलंबिया के राष्ट्रपति चुने गए और 2014 में एक बार फिर कोलंबिया के राष्ट्रपति बने।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

हाजी अली मामले में अगली सुनवाई 17 अक्टूबर को