Karnataka school news in hindi : स्कूल प्रशासन द्वारा सप्ताह में छह दिन मध्याह्न भोजन में अंडे दिए जाने से उपस्थिति में उल्लेखनीय सुधार होने की बात कहने के बाद कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धरमैया ने शुक्रवार को घोषणा की कि उनकी सरकार आगामी वर्ष में भी 1,500 करोड़ रुपये का निवेश जारी रखेगी।
विधानसभा में बजट पेश करते हुए उन्होंने कहा कि 53 लाख स्कूली बच्चों में कुपोषण को कम करने के लिए उन्हें सप्ताह में दो दिन अंडे/केले दिए जा रहे थे, जिसे अजीम प्रेमजी फाउंडेशन के सहयोग से 1,500 करोड़ रुपये की लागत से बढ़ाकर सप्ताह में छह दिन कर दिया गया है। यह कार्यक्रम 2025-26 में भी जारी रहेगा।
उन्होंने यह भी कहा कि गर्म दूध में मिलाकर रागी स्वास्थ्य पाउडर अब तक स्कूली बच्चों को सप्ताह में तीन दिन वितरित किया जाता था, जिसे सप्ताह में पांच दिन दिया जाएगा और इसकी कुल लागत 100 करोड़ रुपये होगी।
मुख्यमंत्री ने कहा कि इस परियोजना लागत का 25 प्रतिशत हिस्सा राज्य सरकार द्वारा वहन किया जाएगा, जबकि शेष राशि श्री सत्य साईं अन्नपूर्णा ट्रस्ट द्वारा वहन की जाएगी।
सिद्धरमैया ने कहा कि मध्याह्न भोजन योजना के तहत राज्य के 16,347 स्कूलों में रसोई के नये बर्तन उपलब्ध कराने और रसोई को आधुनिक बनाने के लिए 46 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे।
edited by : Nrapendra Gupta