Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

बंगाल में वक्फ पर बवाल, मुर्शिदाबाद के बाद 24 परगना में हिंसा, तोड़फोड़, गाड़ियों में लगाई आग

दक्षिण 24 परगना के भांगर में इंडियन सेक्युलर फ्रंट (आईएसएफ) के कार्यकर्ताओं और शहर की पुलिस के बीच झड़प के बाद तनाव की स्थिति पैदा हो गई। उन्होंने एक वैन को भी आग के हवाले कर दिया।

Advertiesment
हमें फॉलो करें Violence in Waqf Act

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

, सोमवार, 14 अप्रैल 2025 (18:27 IST)
Waqf Act west bengal violence  : पश्चिम बंगाल में वक्फ कानून पर चल रहे विरोध में हिंसा थमने का नाम नहीं ले रही है। मुर्शिदाबाद के बाद अब दक्षिण 24 परगना में हिंसा भड़क उठी है। वक्फ कानून के विरोध में इंडियन सेक्युलर फ्रंट (ISF) मार्च निकला रहा था, जहां पुलिस की ओर से रोके जाने पर ISF के कार्यकर्ताओं ने हिंसा शुरू कर दी। पीटीआई के अनुसार दक्षिण 24 परगना के भांगर में इंडियन सेक्युलर फ्रंट (आईएसएफ) के कार्यकर्ताओं और शहर की पुलिस के बीच झड़प के बाद तनाव की स्थिति पैदा हो गई। उन्होंने एक वैन को भी आग के हवाले कर दिया।
भाजपा ने भड़काई हिंसा, टीएमसी का आरोप
तृणमूल कांग्रेस के राज्यसभा सदस्य साकेत गोखले ने सोमवार को केंद्रीय मंत्री एवं भाजपा की पश्चिम बंगाल इकाई के प्रमुख सुकांत मजूमदार पर आरोप लगाया कि उन्होंने देश के विभिन्न हिस्सों से हिंसा की तस्वीरें साझा कर दावा किया कि वे तृणमूल शासित राज्य की हैं।
 
‘एक्स’ पर अपने एक पोस्ट में गोखले ने मजूमदार द्वारा कथित तौर पर किए गए एक पोस्ट का ‘स्क्रीनशॉट’ साझा किया और उन पर पश्चिम बंगाल में दंगे भड़काने की कोशिश करने का आरोप लगाया।
 
गोखले ने कहा कि भारत सरकार के एक केंद्रीय मंत्री को पश्चिम बंगाल में सांप्रदायिक दंगे भड़काने की कोशिश करते हुए रंगे हाथों पकड़ा गया है। कल, केंद्रीय मंत्री सुकांत मजूमदार ने अन्य राज्यों (भाजपा शासित राज्यों सहित) से हिंसा की कई तस्वीरें पोस्ट कीं। और फिर उन्होंने दावा किया कि ये बंगाल में हिंदू त्योहारों के दौरान मुसलमानों द्वारा हिंसा किए जाने की तस्वीरें हैं।’’
उन्होंने कहा कि उनके द्वारा फैलाई जा रही फर्जी खबरों को कई लोगों ने उजागर किया और पकड़े जाने के बाद उन्होंने चुपचाप अपना ट्वीट डिलीट कर दिया। तनावपूर्ण स्थिति के दौरान, श्री मजूमदार (जो भाजपा बंगाल प्रमुख भी हैं) सक्रिय रूप से समुदायों के बीच दरार पैदा करने और दंगों को बढ़ावा देने की कोशिश कर रहे थे।’’
 
तृणमूल नेता ने कहा कि मैं सुकांत बाबू से पूछना चाहता हूं: क्या केंद्रीय मंत्री के तौर पर आपको जिम्मेदारी का अहसास है? आपने दंगे भड़काने के इरादे से जानबूझकर फर्जी तस्वीरें पोस्ट कीं... पकड़े जाने के बाद आपने अपना ट्वीट डिलीट कर दिया।’’ उन्होंने आरोप लगाया कि मंत्री ‘‘बंगाल में दंगे भड़का रहे हैं। 
 
गोखले ने आरोप लगाया कि यह एक टूलकिट है - तनाव भड़काने के लिए मंत्रियों का इस्तेमाल करें और फिर इसका इस्तेमाल बंगाल में केंद्रीय बलों को भेजने के बहाने के रूप में करें।’’
 
उन्होंने कहा कि क्या अमित शाह अपने केंद्रीय मंत्री को फटकार लगाएंगे? या फिर अगले साल बंगाल चुनाव की हताशा में वह कोई नया गंदा हथकंडा आजमाएंगे। गोखले ने पश्चिम बंगाल की मुख्य विपक्षी पार्टी भाजपा पर कटाक्ष करते हुए कहा कि तथ्यों के आधार पर हमसे लड़ने के लिए भाजपा का स्वागत है। लेकिन मोदी के एक मंत्री द्वारा अपने पद का इस्तेमाल बंगाल में सांप्रदायिक दंगे भड़काने के लिए किया जाना अस्वीकार्य और खतरनाक है।
 
राष्ट्रपति शासन के तहत राष्ट्रपति चुनाव 
पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में हुई हालिया हिंसा के बाद राज्य में कानून-व्यवस्था की स्थिति के पूरी तरह खराब होने का आरोप लगाते हुए भारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ नेता शुभेंदु अधिकारी ने सोमवार को मांग की कि प्रदेश में 2026 में होने वाला विधानसभा चुनाव राष्ट्रपति शासन के तहत करवाया जाना चाहिए। उन्होंने दावा किया कि जब भीड़ उत्पात मचा रही थी, तब सरकार मूकदर्शक बनी रही। अधिकारी ने कहा कि सुती, धुलियान, जंगीपुर और शमशेरगंज सहित मुर्शिदाबाद के कुछ हिस्सों में जारी अशांति ने नागरिकों की सुरक्षा और शांति बनाए रखने में राज्य सरकार की अक्षमता को उजागर किया है। इनपुट भाषा  Edited by: Sudhir Sharma

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

किसने लगाए दिग्विजय सिंह के खिलाफ गद्दार वाले पोस्टर