Hanuman Chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

रूस के 80 खिलाड़ियों को मिली 'रियो ओलंपिक' की अनुमति

Advertiesment
हमें फॉलो करें Other Sport News
रियो डि जेनेरियो , गुरुवार, 4 अगस्त 2016 (23:08 IST)
रियो डि जेनेरियो। सरकार प्रायोजित डोपिंग कार्यक्रम के आरोपों के चलते एक समय रियो ओलंपिक से पूरी तरह बाहर होने का ही खतरा मंडरा रहा था लेकिन अब खेलों के शुरु होने से 24 घंटे पहले गुरुवार को सात खेलों के लगभग 80 रूसी खिलाड़ियों को इन खेलों में उतरने के लिए ताबड़तोड़ अंदाज में हरी झंडी मिल गई। 
    
इन खिलाड़ियों को हरी झंडी मिलने के बाद रुस अब रियो में 272 से 280 एथलीट उतारेगा। रुस के 29 तैराकों, 18 निशानेबाजों, 11 मुक्केबाजों, 11 जूडोकाओं, आठ टेनिस खिलाड़ियों, महिला गोल्फर मारिया वेरचेनोवा और केनोइंग के विश्व चैंपियन आंद्रेई क्रेटर को इन खेलों में भाग लेने की अनुमति मिल गई है।  
             
रूस की एक स्थानीय समाचार एजेंसी ने तैराकी की वैश्विक संचालक इकाई फीना के हवाले से जानकारी देते हुए बताया कि 29 तैराकों को क्लीन चिट मिल गई है। हालांकि रूस को ओलंपिक पदक दिला चुके व्लादिमिर मोरोजोव और निकिता लोबिनत्सेव के साथ महिला विश्व चैंपियन यूलिया एफीमोवा को अनुमति नहीं मिली है। आईओसी ने रूस की तैराकी टीम के साथ ही महिला वाटर पोलो टीम को भी रियो ओलंपिक के लिए हरी झंडी दे दी है।

इस बीच अंतरराष्‍ट्रीय ओलंपिक समिति (आईओसी) ने पुष्टि कर दी कि अंतरराष्‍ट्रीय निशानेबाजी महासंघ (आईएसएसएफ) ने 18 रुसी निशानेबाजों को रियो ओलंपिक में उतरने की अनुमति दे दी है जबकि अंतरराष्‍ट्रीय मुक्केबाजी महासंघ (आईबा) ने रियो ओलंपिक के लिए क्वालीफाई कर चुके रुस के सभी 11 मुक्केबाजों को इन खेलों में उतरने के लिए क्लीन चिट दे दी है।  
    
आईबा ने एक बयान जारी कर बताया कि रुसी एथलीटों की योग्यता की समीक्षा कर रही अंतरराष्‍ट्रीय ओलंपिक समिति (आईओसी) के तीन सदस्यीय पैनल ने यह निर्णय लिया है। आईबा ने कहा, रियो में क्वालीफाई करने वाले 11 रुसी मुक्केबाजों में से प्रत्येक की डोपिंगरोधी समीक्षा प्रक्रिया पूरी हो चुकी है और आईओसी के समीक्षा पैनल ने 11 मुक्केबाजों को रियो के लिए योग्य करार दे दिया है।
             
तीन सदस्यीय समिति में आईओसी की चिकित्सा समिति के अध्यक्ष उगूर एर्देनर, जर्मनी के क्लाउडिया बोकेल और जुआन एंटोनियो शामिल थे। ए 11 मुक्केबाज डोपिंग की मार झेल रहे रुस के खिलाड़ियों में से क्लीन चिट पाने वाले पहले हैं।
            
इसके अलावा आठ टेनिस खिलाड़ियों, 11 जूडोकाओं और एक महिला गोल्फर को भी इन खेलों में उतरने की अनुमति मिल गई है। आईओसी की समीक्षा के बाद अब 272 से 280 खिलाड़ियों के रुसी दल के ओलंपिक में भाग लेने की उम्मीद है। रुस की पूरी ट्रैक एंड फील्ड टीम डोपिंग के आरोप में प्रतिबंधित हो चुकी है। (वार्ता)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

नीता अंबानी आईओसी की सदस्य चुनी गईं