Publish Date: Sun, 03 Mar 2019 (17:55 IST)
Updated Date: Sun, 03 Mar 2019 (18:07 IST)
नई दिल्ली। राष्ट्रमंडल और एशियाई खेलों के स्वर्ण विजेता और विश्व चैंपियनशिप के रजत विजेता भारत के बजरंग पुनिया ने बुल्गारिया के रूसे में डैन कोलोव-निकोला पेत्रोव रैंकिग सीरीज कुश्ती टूर्नामेंट में फ्रीस्टाइल के 65 किग्रा वर्ग में अमेरिकी पहलवान जॉर्डन ओलिवर को हराकर स्वर्ण पदक जीत लिया।
बजरंग मुकाबले में 0-3 से पिछड़ गए थे लेकिन इसके बाद उन्होंने अपने प्रदर्शन को नई ऊंचाइयों पर ले जाते हुए लगातार 12 अंक बटोरे और स्वर्ण पदक पर कब्जा कर लिया।
अपनी जीत के बाद स्टार पहलवान ने कहा कि मैं अपने इस पदक को विंग कमांडर अभिनंदन वर्धमान को समर्पित करता हूं। वे मेरे लिए एक प्रेरणा हैं और किसी दिन मैं उनसे मिलकर उनके साथ हाथ मिलाना चाहूंगा।
बजरंग ने प्री क्वार्टर फाइनल में रूस के यूलियन गैरगेनोव को 13-6, क्वार्टर फाइनल में रूस के ही एडवर्ड ग्रिगोरेव को 2-0 और सेमीफाइनल में बेलारूस के न्यूरहुन स्क्राबिन को 8-6 से पराजित किया। भारतीय पहलवान ने फाइनल में अमेरिका के जॉर्डन को 12-3 से हराया।
पुरुषों के फ़्रीस्टाइल वर्ग में संदीप तोमर ने 61 किग्रा वर्ग में रजत पदक जीता। संदीप को फाइनल में हार के साथ रजत से संतोष करना पड़ा। संदीप को फाइनल में कजाकिस्तान के नुरिस्लाम सनायेव ने 10-0 से पराजित किया।
महिला वर्ग में राष्ट्रमंडल और एशियाई खेलों की स्वर्ण विजेता विनेश फोगाट अमेरिकी की सारा हिल्डेब्रांट पर 4-2 की जीत के साथ 53 किग्रा के फाइनल में पहुंच गई हैं। विनेश का फाइनल में चीन की कियानयू पांग के साथ मुकाबला होगा। इस टूर्नामेंट में भारत की पूजा ढांडा स्वर्ण और साक्षी मलिक रजत पदक जीत चुकी हैं।