Publish Date: Fri, 22 Mar 2024 (17:50 IST)
Updated Date: Fri, 22 Mar 2024 (17:57 IST)
Share Market Update : अमेरिकी बाजारों में रिकॉर्ड तेजी और एलएंडटी, आईटीसी एवं मारुति सुजुकी जैसे प्रमुख शेयरों में मजबूती के बीच शुक्रवार को लगातार तीसरे दिन घरेलू शेयर बाजारों के प्रमुख सूचकांक सेंसेक्स 190.75 अंक और निफ्टी 84.80 अंक बढ़त के साथ बंद हुए। अमेरिकी फेडरल रिजर्व से इस साल दरों में तीन कटौती का संकेत मिलने के बाद शेयर बाजार में सकारात्मक माहौल है।
शुरुआती कारोबार में गिरावट के बाद बाजारों ने शानदार सुधार दर्ज किया। इस दौरान 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 190.75 अंक यानी 0.26 प्रतिशत चढ़कर 72,831.94 अंक पर बंद हुआ। एनएसई निफ्टी 84.80 अंक यानी 0.39 प्रतिशत बढ़कर 22,096.75 अंक पर बंद हुआ। हालांकि आईटी और तकनीकी शेयरों में तेज गिरावट ने बढ़त को सीमित कर दिया।
सेंसेक्स के शेयरों में सन फार्मा, मारुति, इंडसइंड बैंक, टाइटन, आईटीसी, टाटा मोटर्स, लार्सन एंड टुब्रो और जेएसडब्ल्यू स्टील में उल्लेखनीय बढ़त हुई। दूसरी तरफ इंफोसिस, विप्रो, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, टेक महिंद्रा और बजाज फिनसर्व के शेयरों में गिरावट रही। बीएसई आईटी सूचकांक में दो प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।
एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, चीन का शंघाई कंपोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग गिरकर बंद हुए जबकि जापान का निक्की बढ़त के साथ बंद हुआ। यूरोपीय बाजारों में मिलाजुला रुख था। अमेरिकी बाजार गुरुवार को बढ़त के साथ बंद हुए।
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने गुरुवार को 1,826.97 करोड़ रुपए मूल्य के शेयरों की शुद्ध रूप से बिकवाली की। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.22 प्रतिशत गिरकर 85.59 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल के भाव पर था। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour