महिलाओं की गोद भरी माँ के दूध का महत्व समझाया

Webdunia
गुरुवार, 9 जून 2011 (14:28 IST)
महिला एवं बाल विकास परियोजना खंडवा (ग्रामीण) के सेक्टर जावर में मंगल दिवस का आयोजन किया गया। आँगनवाड़ी केंद्र क्रमांक 3 में गोदभराई कार्यक्रम में मनीषा श्याम की गोद श्रीफल, बिंदी, चुड़ी व आयरन की गोली देकर भरी गई।
सेक्टर सुपरवाइजर द्वारा माता के दूध के फायदे बताए तथा पोषण आहार, साफ-सफाई, टीकाकरण, डॉक्टरी जाँच एवं संस्थागत प्रसव की सलाह दी। आयोजन में इंदिरा, जानकी, आरती, कीर्ती, संतोष यादव एवं कालीबाई कार्यकर्ता उपस्थित थी।
अमृतम योजना की जानकारी दी
पड़ावा वार्ड में गोदभराई आयोजन आयरन की गोलियों का वितरण किया गया। मुख्य अतिथि पूर्व पार्षद हंसमुखी जोशी, पार्षद किरण रायकवार उपस्थित थी। पर्यवेक्षक ज्योति पटेल ने नवीन योजना अमृतम योजना के बारे में बताया। गर्भवती महिलाओं को प्रथम माँ का दूध जन्म के तुरंत बाद पिलाने की सलाह दी गई। सहायिका कमलेश तंतवार व एनएमएन चंदा सोलंकी भी उपस्थित थी। संचालन चंद्रावती पगारे ने किया एवं आभार शिरोमणी नागर ने माना।
इसी प्रकार महिला एवं बाल विकास परियोजना अधिकारी अशोक पासी के निर्देशन में ग्राम कमलिया में मंगल दिवस दिवस मनाया इसमें अमनाबाई की गोदभराई की। सेक्टर पर्यवेक्षक ज्योति चौहान ने अमृतम योजना के संबंध में गर्भवती माताओं को समझाइश दी। उन्होंने बताया प्रसव के समय आने वाली कठिनाई से बचने के लिए संस्थागत प्रसव ही कराएँ। सहायिका छंदूबाई ने गर्भवती माताओं को टीएचआर के पैकेट वितरित किए। संचालन बीनाबाई ने किया। -निप्र

फोटो गोदभराई.जेपीजी
कमलिया में गोदभराई कार्यक्रम में उपस्थित महिलाएँ।

Show comments

जरूर पढ़ें

Changur Baba : छांगुर बाबा की पूरी कहानी, धर्मांतरण का रैकेट और करोड़ों की संपत्ति, STF और ATS के चौंकाने वाले खुलासे

भारत में पहली बार डिजिटल जनगणना : अब खुद भर सकेंगे अपनी जानकारी

प्रियंका और माही की बीमारी के आगे क्‍यों लाचार हुए पूर्व CJI, क्‍या है उनका बंगला कनेक्‍शन

UP : अंबेडकरनगर सरकारी आवास से मिले 22.48 लाख रुपए के 100 और 500 के पुराने नोट, ACMO की 11 साल पहले हुई थी मौत, बेड और अटैची से मिलीं नोटों की गड्डियां

क्यों डरे हुए हैं अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, घर और बाहर दोनों जगह घिरे

सभी देखें

नवीनतम

बिकवाली के दबाव में Sensex 176 अंक टूटा, Nifty में भी आई गिरावट

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

खराब दाल पर महाराष्ट्र के नेताजी का बवाल, चांटे मार कर किया बेहाल

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

संसदीय समिति की बैठक में छाया रहा विमानन सुरक्षा का मुद्दा, हवाई किराए में कमी का होगा प्रयास