भारत अब नहीं होने देगा मुंबई जैसा हमला

Webdunia
गुरुवार, 26 नवंबर 2009 (10:25 IST)
नई दिल्ली से विनोद अग्निहोत्री

भारत अब 26/11 जैसा हमला नहीं होने देगा। मुंबई हमलों की पहली बरसी पर गृह मंत्रालय के अधिकारियों का यही दावा है। इसके लिए सरकार ने अरबों रुपए का सुरक्षा बजट बनाया है।

PIB
इसमें साढ़े तीन अरब रुपए से ज्यादा की समुद्री सुरक्षा योजना, पुलिस बलों के आधुनिकीकरण पर प्रति वर्ष 1400 करोड़ रुपए, भारत-बांग्लादेश की 3278 किमी लंबी सीमा पर तारबंदी, 3250.60 किमी सड़क निर्माण, पाकिस्तान के साथ 3323 किमी सीमा पर तारों की बाड़, फ्लड लाइट लगाने और खुफिया तंत्र को मजबूत करके आतंकी खतरे से निपटने की किलेबंदी हो रही है।

गृहमंत्री पी. चिदंबरम की अगुआई में बने सुरक्षा खाके में आतंकी घटनाओं की जाँच के लिए केंद्रीय जाँच एजेंसी (एनआईए) का गठन, गैरकानूनी गतिविधि निवारण कानून के प्रावधानों को कठोर करने, खुफिया ब्यूरो (आईबी) के बहु एजेंसी केंद्र (एमएसी) को चौबीसों घंटे सक्रिय करना, एमएसी और दूसरी खुफिया एजेंसियों, राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों की खुफिया शाखाओं के बीच सूचनाएँ साझा करने जैसे कदम उठाए गए हैं। (नईदुनिय ा)
Show comments
सभी देखें

जरुर पढ़ें

सावन में कढ़ी क्यों नहीं खाते? क्या है आयुर्वेदिक कारण? जानिए बेहतर विकल्प

हर किसी के लिए सुरक्षित नहीं होता आइस बाथ, ट्रेंड के पीछे भागकर ना करें ऐसी गलती

सावन में हुआ है बेटे का जन्म तो लाड़ले को दीजिए शिव से प्रभावित नाम, जीवन पर बना रहेगा बाबा का आशीर्वाद

बारिश के मौसम में साधारण दूध की चाय नहीं, बबल टी करें ट्राई, मानसून के लिए परफेक्ट हैं ये 7 बबल टी ऑप्शन्स

इस मानसून में काढ़ा क्यों है सबसे असरदार इम्युनिटी बूस्टर ड्रिंक? जानिए बॉडी में कैसे करता है ये काम

सभी देखें

नवीनतम

क्या हमेशा मल्टी ग्रेन आटे की रोटी खाना है सेहतमंद, जान लें ये जरूरी बात

7 चौंकाने वाले असर जो खाना स्किप करने से आपकी बॉडी पर पड़ते हैं, जानिए क्या कहती है हेल्थ साइंस

मानसून में डेंगू के खतरे से बचने के लिए आज ही अपना लें ये 5 आसान घरेलु उपाय

ऑपरेशन सिंदूर पर शानदार कविता: भारत के स्वाभिमान और देशभक्ति की भावना से ओतप्रोत पंक्तियां

शताब्दी वर्ष में समाज परिवर्तन के लिए सक्रिय संघ