वर्ष 2012 में समाचारों में छाए रहे नरेन्द्र मोदी

Webdunia
रविवार, 30 दिसंबर 2012 (16:29 IST)
FILE
गुजरात के लिए यह वर्ष काफी चहल-पहल और घटनाओंभरा रहा। एक ओर नरेन्द्र मोदी आसानी से तीसरी बार विधानसभा चुनाव जीतकर चौथी बार मुख्यमंत्री बने और वर्ष 2014 के आम चुनाव के लिए भाजपा की ओर से प्रधानमंत्री पद की अपनी दावेदारी पक्की कर ली तो दूसरी ओर गोधरा कांड के बाद हुए दंगों के मामले में अदालत ने पूर्व मंत्री माया कोडनानी सहित अन्य कई लोगों को दोषी करार दिया।

इस वर्ष अंतरराष्ट्रीय जगत में भी मोदी के लिए बेहतर माहौल रहा। ब्रिटेन ने 10 वर्ष से जारी मोदी के बहिष्कार को समाप्त कर दिया और ब्रिटिश उच्चायुक्त जेम्स बेवेन गांधीनगर पहुंचकर मोदी से मिले।

गोधरा के बाद वर्ष 2002 में हुए दंगों में उच्चतम न्यायालय की ओर से गठित विशेष जांच दल (एसआईटी) ने मोदी को क्लीन चिट दे दी। एसआईटी की इस रिपोर्ट को स्थानीय अदालत ने सार्वजनिक किया था।

यह जांच गुलमर्ग सोसायटी कांड में कांग्रेस के पूर्व सांसद एहसान जाफरी की पत्नी जाकिया जाफरी की शिकायत पर की गई थी।

इसी महीने हुए विधानसभा चुनाव में मोदी ने सत्ता-विरोधी लहर और पार्टी छोड़ चुके अनुभवी नेता केशूभाई पटेल की ओर से मिली चुनौतियों को पछाड़कर जीत हासिल की।

मोदी ने 26 दिसंबर को मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। इस वर्ष दंगों के मामलों में तीन महत्वपूर्ण फैसले आए। इन सभी मामलों की एसआईटी ने दोबारा जांच की थी। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

कैलाश मानसरोवर यात्रा फिर होगी शुरू, चीन के साथ विमान सेवा पर भी बनी सहमति

Gold Rate : सोना क्‍या और बढ़ेगा, कहां तक जाएगा, अभी खरीदना कितना सही, जानिए सवालों के जवाब

Indian Economy : भारतीय अर्थव्यवस्था 3 साल में जर्मनी और जापान को छोड़ देगी पीछे, नीति आयोग के सीईओ ने जताया अनुमान

Gold : तमिलनाडु के 21 मंदिरों ने क्यों पिघला दिया 1,000 किलो सोना

SC की इस टिप्‍पणी पर भड़के उपराष्‍ट्रपति धनखड़, बोले- अदालतें आदेश नहीं दे सकतीं, यह लोकतंत्र के खिलाफ

सभी देखें

नवीनतम

सेना प्रमुख मुनीर ने कश्मीर को पाकिस्तान के 'गले की नस' बताया

RBI ने जमा और खातों को लेकर जारी किए निर्देश

Murshidabad violence का क्या है सच, ममता सरकार ने कोर्ट में बताया

कैलाश मानसरोवर यात्रा फिर होगी शुरू, चीन के साथ विमान सेवा पर भी बनी सहमति

Gold Rate : सोना क्‍या और बढ़ेगा, कहां तक जाएगा, अभी खरीदना कितना सही, जानिए सवालों के जवाब