2014 में इन कारों का रहा क्रेज

Webdunia
साल 2013 निर्माताओं के लिए ठीक नहीं कहा जा सकता है। इस लिहाज से साल 2014 कार निर्माताओं के लिए चुनौती भरा रहा। साल 2014 का पहला हाफ भी कार निर्माताओं के लिए कुछ खास नहीं रहा और कोई खुशखबरी नहीं लाया, लेकिन आधा साल बीतने के बाद ही कार बाजार में परिस्थितियां बदलना शुरू हो गईं और कारों की बिकवाली बढ़ने लगी।

अगर पूरे साल का आकलन करें तो इस लिहाज से कार की बिकवाली बहुत अच्छी तो नहीं रही लेकिन पिछले साल बेहद खराब प्रदर्शन के मुकाबले यह साल बढ़िया रहा। साल 2014 खत्म होने को है, हम आपको बताने जा रहे हैं साल में सर्वाधिक बिकने वाली कारों के नाम। इन आकड़ों में दिसंबर के आकड़े शामिल नहीं हैं। जनवरी 2014 से लेकर नवंबर 2014 तक के कारों की बिक्री इस तरह से रही। अगर आकड़ों पर नजर डाली जाए तो मारुति के लिए यह वर्ष ठीक रहा है।

इस वर्ष सबसे अधिक ब्रिकी मारुति सुजुकी ऑल्टो की हुई। नवंबर तक करीब 2 लाख 42 हजार 248 कारें बिकी।
मारुति सुजुकी स्विफ्ट डिजायर भी बिक्री के मामले में दूसरे नंबर पर रही। 1 लाख 93 हजार 680 कारें इस वर्ष बिकीं।

 


मारुति की कारें अभी भी भारत के लोगों की पहली पसंद  हैं। मारुति सुजुकी स्विफ्ट की 1 लाख 85 हजार 461 यूनिट्स की बिक्री हुई।
मारुति सुजुकी वेगनॉर की 1 लाख 46 हजार 931 यूनिट्स की ब्रिकी इस वर्ष नवंबर तक हुई।
हुंडई ग्रांड आई 10 की ब्रिकी इस वर्ष 95539 यूनिट्‍स रही।

 


महिन्द्रा बोलेरो की इस 92297 की ब्रिकी हुई।
 
हुंडई ईओन की 74 हजार 349 यूनिट्स की बिक्री इस वर्ष हुई है।
होंडा सिटी की कारों को माइलेज कार माना जाता है। इस कार की 71308 यूनिट्स की ब्रिकी हुई।
मारुति सुजुकी ओमनी की इस वर्ष 68246 यूनिट्स की बिक्री हुई।
मारुति सुजुकी सिलेरिओ की इस वर्ष 62765 यूनिट्स की ब्रिकी हुई।
Show comments

जरूर पढ़ें

महाराष्‍ट्र की राजनीति में नई दुकान... प्रोप्रायटर्स हैं ठाकरे ब्रदर्स, हमारे यहां मराठी पर राजनीति की जाती है

उत्तराधिकारी की घोषणा टली, 90 साल के दलाई लामा बोले, मैं 30-40 साल और जीवित रहूंगा

20 साल बाद उद्धव-राज साथ, किसे नफा, किसे नुकसान, क्या महाराष्ट्र की राजनीति में लौट पाएगी 'ठाकरे' की धाक

तेजी से बढ़ता स्‍मार्ट और सबसे स्‍वच्‍छ इंदौर आखिर सड़क पर हुए भ्रष्‍टाचार के गड्ढों में क्‍यों गिर रहा है?

अमेरिका के खिलाफ भारत ने लिया बड़ा एक्शन, WTO में जवाबी टैरिफ का रखा प्रस्ताव

सभी देखें

नवीनतम

बिहार में मतदाता सूची के सत्यापन का काम जोरों पर, 7.38 करोड़ गणना फार्मों का हुआ वितरण

अर्जेंटीना पहुंचे PM मोदी, राष्ट्रपति जेवियर मिलेई के साथ इन मुद्दों पर चर्चा

तेजस्वी यादव ने किया दावा, महागठबंधन में शामिल होंगे पशुपति पारस

इजराइली हवाई हमले में 14 फिलिस्तीनियों की मौत, भोजन की तलाश में निकले 10 अन्य लोग भी मारे गए

बिहार में बड़ा हादसा, दरभंगा में हाईटेंशन की चपेट में आया ताजिया, 1 की मौत, 3 दर्जन लोग झुलसे