Hanuman Chalisa

मारुति सुजुकी की नई कार

Webdunia
कार बनाने वाली देश की सबसे बड़ी कंपनी मारुति सुजकी इंडिया लिमिटेड ने 1200 सीसी इंजन वाली नई फैमिली कार इस माह भारतीय बाजार में पेश करने की घोषणा की है।

कंपनी के मुख्य महाप्रबंधक (विपणन) शशांक श्रीवास्तव ने बताया कि सी सेंगमेंट की यह कार पाँच दरवाजे वाली है और विशेष रूप से भारतीय परिवार को ध्यान में रखकर यहाँ के वातारवण, मौसम एवं सड़कों के लिहाज से बनाई गई है।

उन्होंने बताया कि इसमें 1197 सीसी का शक्तिशाली इंजन लगा हुआ है और अगले वर्ष एक अप्रैल से देश के 11 शहरों में लागू हो रहे उष्मा उर्त्सजन के यूरो-4 मानक के अनुरूप यह इंजन बनाया गया है। मारुति सुजुकी बेड़े की यह चौथी कार है, जो बीएस फोर पर आधारित होगी। उन्होंने बताया कि बीएस फोर बनाने से यह कार माइलेज भी बेहतर दे रही है।

उन्होंने बताया कि देश में अभी इस श्रेणी की प्रति महीने करीब 10 हजार कारें बिक रही हैं और उनमें से आठ हजार कारें सिर्फ मारुति सुजुकी की होती हैं। इस श्रेणी के ग्राहक अभी भी इसमें विकल्प की तलाश कर रहे हैं और उन्हें लक्ष्य कर शक्तिशाली इंजन वाली ईको पेश की जा रही है।

श्रीवास्तव ने बताया कि उनकी कंपनी के इंजीनियरों ने तीन वर्षों तक शोध करने के बाद इस कार को तैयार किया है। यह कार सुजुकी मोटर कार्पोरेशन की भारत को छोटी कार का प्रमुख केन्द्र तथा इसके लिए यहाँ शोध एवं परीक्षण केन्द्र बनाने का एक हिस्सा है।

राजधानी में लग रहे ऑटो एक्सपो में इस कार को पेश किए जाने की संभावना है। (वार्ता)

Show comments

जरूर पढ़ें

Exit Poll में बिहार में NDA की वापसी, कितनी मिल सकती है सीटें

OnePlus 15 भारत में 13 नवंबर को लॉन्च होगा, कीमत और फीचर्स लीक, मिल सकता है फ्री गिफ्ट, क्या रहेगी कीमत

Delhi Car Blast: डॉ. शाहीन शाहिद को लेकर बड़ा खुलासा, पाकिस्तान से भी कनेक्शन आया सामने

दिल्ली ब्लास्ट का क्या है फरीदाबाद कनेक्शन, क्या उमर के साथी थे कश्मीर के 3 डॉक्टर

Delhi Blast: कौन है डॉक्‍टर उमर की चाची तब्‍बसुम, उमर के बारे में चाची ने क्‍यों खाई खुदा की कसम?

सभी देखें

नवीनतम

सूडान में महिलाएं, भूख, बमबारी और यौन हिंसा की चपेट में

भूटान से लौटते LNJP अस्पताल पहुंचे पीएम मोदी, घायलों से मिले

LIVE: भूटान से लौटते ही LNJP पहुंचे पीएम मोदी, दिल्ली पुलिस को एक और कार की तलाश

थोक में प्याज के दाम सुन रह जाएंगे हैरान, 'खून के आंसू' रो रहे हैं किसान

बिहार एग्ज़िट पोल का इतिहास : 2015 और 2020 में क्यों गलत निकले पूर्वानुमान?