कर प्रशासन में सुधार को आगे बढ़ाया

Webdunia
शुक्रवार, 26 फ़रवरी 2010 (19:03 IST)
लोकसभा में शुक्रवार को पेश वित्त वर्ष 2010-11 के बजट में देश में कर प्रशासन में सुधारों को आगे बढ़ाया गया है।

वित्त मंत्री प्रणब मुखर्जी ने बजट पेश करते हुए कहा कि नागरिक केंद्रित पहल ‘सेवोत्तम’ को इस साल चार और शहरों तक बढ़ाया जाएगा। इसे इसी साल पायलट परियोजना के रूप में पुणे, कोच्चि और चंडीगढ़ में शुरू किया गया था।

वित्त मंत्री ने बताया कि बेंगलुरु में केंद्रीय प्रोसेसिंग केंद्र अब पूरी तरह काम कर रहा है और यहां रोजाना 20,000 कर रिटर्न की प्रोसेसिंग हो रही है।

सरकार ने कहा है कि इस पहल का मकसद करदाताओं को व्यक्तिगत रूप से कर अधिकारियों के समक्ष उपस्थित होने से बचाना है और कर से जुड़ी प्रक्रियाओं को तेज करना है।

वेतनभोगी करदाताओं के लिए सरल-दो फार्म को आयकर विभाग आगामी आकलन वर्ष से अधिसूचित करने की तैयारी कर रहा है।

वित्त मंत्री ने कहा कि अप्रत्यक्ष करों से संबंधित प्रस्तावों का मकसद सुधार की प्रक्रिया को बाधित किए बिना वित्तीय एकीकरण हासिल करना है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

बादल फटने, बाढ़ और भूस्खलन के लिए कौन है जिम्‍मेदार, जलवायु वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब...

बिहार में वोटर लिस्ट विवाद के बीच चुनाव आयोग ने दी बड़ी राहत, बिना दस्तावेज के जमा करा सकेंगे गणना फॉर्म

चीन में बड़े बदलाव की आहट, क्या शी जिनपिंग 12 साल बाद छोड़ने जा रहे सत्ता? ताकत का बंटवारा क्यों कर रहा ड्रैगन का राजा

बिहार में वोटिंग लिस्ट पर बवाल, महुआ मोइत्रा ने सुप्रीम कोर्ट में दी EC के फैसले को चुनौती

ब्राजील पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी, कांग्रेस को क्‍यों याद आया 2012 का शिखर सम्मेलन

सभी देखें

नवीनतम

आतंकवादियों के खिलाफ प्रतिबंध लगाने में कोई हिचकिचाहट नहीं होनी चाहिए, ब्रिक्स में बोले PM मोदी

उज्जैन में मुहर्रम के दौरान बवाल, पुलिस ने किया लाठीचार्ज

9 जुलाई से पहले भारत-अमेरिका अंतरिम व्यापार समझौते पर गेंद वाशिंगटन के पाले में

Maharashtra : भाषा विवाद में कूदे दिनेश निरहुआ, ठाकरे बंधुओं को दी यह चेतावनी

बादल फटने, बाढ़ और भूस्खलन के लिए कौन है जिम्‍मेदार, जलवायु वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब...