उत्तरप्रदेश की आबादी 20 करोड़ हुई

Webdunia
बुधवार, 6 अप्रैल 2011 (00:18 IST)
देश के सबसे ज्यादा आबादी वाले राज्य उत्तरप्रदेश की जनसंख्या वर्ष 2001 से 2011 के बीच तीन करोड़ 33 लाख की बढ़ोतरी के साथ 19 करोड़ 95 लाख 81 हजार हो गई है। हालाँकि बीते दशक के दौरान जनसंख्या वृद्धि दर में 5.78 प्रतिशत की उल्लेखनीय गिरावट आई है।

वर्ष 2001 में उत्तरप्रदेश की कुल जनसंख्या 16 करोड़ 61 लाख 97 हजार थी। पिछले दस साल के दौरान प्रदेश में पुरुष-महिला अनुपात में थोड़ी बढ़ोतरी हुई है और यह पिछले दशक के मुकाबले प्रति हजार 898 से बढ़कर 908 हो गई है, जबकि लिंगानुपात का राष्ट्रीय औसत 940 प्रति हजार है।

प्रदेश में छह वर्ष तक के बच्चों की आबादी में पिछले दशक के मुकाबले छह प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई है, यानी परिवार नियोजन के प्रयास कारगर साबित हो रहे हैं। मगर इस आयु वर्ग में पुरुष-महिला अनुपात में गिरावट आई है और यह पिछले दशक की प्रति हजार आबादी पर 916 से घटकर 899 रह गया है।

उत्तरप्रदेश की जनगणना निदेशक नीना शर्मा ने मंगलवार को पंद्रहवीं जनगणना के आँकड़े जारी करते हुए बताया कि प्रदेश की आबादी में बीते एक दशक के दौरान 3.33 करोड़ से अधिक की बढ़ोतरी हुई है और अब प्रदेश की जनसंख्या 19.95 करोड़ से अधिक हो गई है, जो पूरे देश की आबादी की 16.95 प्रतिशत यानी छठवें हिस्से के बराबर है।

उन्होंने बताया कि प्रदेश में ताजा जनगणना के अनुसार पुरुषों की संख्या 10 करोड़ 45 लाख 96 हजार है, जबकि महिलाओं की संख्या 9 करोड़ 49 लाख 85 हजार है और इस तरह प्रदेश में महिला पुरुष अनुपात प्रति हजार 908 का हो गया है, जो पिछले दशक में 898 था। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

कब-कब हुई भगदड़ की बड़ी घटनाएं, डराने वाले इन आंकड़ों को देखिए

बंगाल की धरती से मोहन भागवत ने बताया RSS का अगला प्लान, हिन्दुओं को लेकर कही बड़ी बात

दिल्ली के CM पर कल खत्म हो सकता है सस्पेंस, शपथ ग्रहण समारोह को लेकर बड़ा अपडेट

अघाड़ी में पड़ी दरार, फडणवीस से मिले उद्धव, शिंदे की शरद पवार ने की तारीफ, महाराष्ट्र में नए सियासी समीकरण

फालतू है कुंभ, लालू यादव ने बताया किसकी गलती से मची नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़

सभी देखें

नवीनतम

बिहार के जमुई में दो समुदाय के बीच झड़प, 150 से ज्यादा पर FIR, नीतीश समेत 3 घायल

LIVE: महाकुंभ मेला मंगलवार तक नो-व्हीकल झोन, 8वीं तक के स्कूल बंद

अमेरिका ने भारतीय महिलाओं और बच्चों को बख्शा, पुरुषों को लगाईं बेड़ियां

Earthquake: दिल्ली NCR में भूकंप के बाद लोग दहशत में, सुनाई आपबीती

GIS 2025: जीआईएस में ओडीओपी एक्स-पो से लोकल उत्पादों को मिलेगा ग्लोबल मंच