21 दिन में पूरा हुआ मतदान

Webdunia
रायपुर। विधानसभा चुनाव में मतदान की प्रक्रिया शनिवार को खत्म हो गई। 14 नवंबर को प्रथम चरण का मतदान हुआ था। इस बार 57 मतदान केंद्रों में दोबारा वोटिंग की नौबत आई। इनमें से ज्यादातर मतदान केंद्रों में गड़बड़ियाँ उजागर हुई थीं। दंतेवाड़ा जिले के कोंटा क्षेत्र के गोगुंडा केंद्र में तो फर्जी मतदान के खुलासे के बाद तीसरी बार वोटिंग करानी पड़ी, जबकि पिछले चुनाव में यहाँ फर्जी मतदान के चलते एक भी केंद्र में पुनर्मतदान की नौबत नहीं आई थी।

14 नवंबर को प्रथम चरण में 49 सीटों पर, जबकि 20 नवंबर को दूसरे चरण में 51 सीटों पर मतदान हुआ। प्रथम चरण के मतदान के दौरान बस्तर संभाग के सात विधानसभा क्षेत्रों के 33 केंद्रों में पुनर्मतदान की नौबत आई। इनमें से ज्यादातर केंद्रों में नक्सलियों द्वारा ईवीएम लूटने तथा मतदान दलों के साथ मारपीट कर मतदान को प्रभावित करने की घटनाएँ हुई थीं। इन केंद्रों में 24 नवंबर को पुनर्मतदान कराया गया।

इनमें अंतागढ़ क्षेत्र के अमोदी, आमाकोट, कोरेगाँव, जेठेगाँव, मंदागाँव, कामता व बड़े पिंजोली, भानुप्रतापपुर क्षेत्र के हिलचुर व कोपाकटेल, नारायणपुर क्षेत्र के रेंगागोंदी, हंगवा, तोतर, आदनार, नाहकानार, तुमड़ीबाला व कुधुर, चित्रकोट क्षेत्र के हर्राकोडेर, अमलीधार व कूकानार, दंतेवाड़ा क्षेत्र के हांदावाड़ा, पंडेवार, कुपेर, मंगनार, किडरीरास व मूलेर, कोंटा क्षेत्र के कोगुण्डा, गोंदपल्ली, पोरदेम, मारोकी, किचवार, चिंतलनार व गोरखा तथा बीजापुर क्षेत्र के जारामरका शामिल हैं।

इसी प्रकार रायपुर सहित तीन अन्य जिलों के 14 केंद्रों में मतदाताओं से अधिक वोटिंग तथा राजनांदगाँव जिले के दो केंद्रों में फर्जी मतदान का खुलासा होने के कारण 25 नंवबर को दोबारा वोटिंग हुई। इनमें सरगुजा जिले के भटगाँव क्षेत्र के सपहा व कुबेरपुर, जशपुर जिले के पत्थलगाँव क्षेत्र के छातातराई, कोरबा जिले के कटघोरा क्षेत्र के रलिया व मुडियानार तथा रायपुर जिले के बिलाईगढ़ क्षेत्र के जोगीडीपा, तिलईपाली, देवरी व देवरुंग, कसडोल क्षेत्र के मर्दा, खमरिया व चंगोरीडीह, अभनपुर क्षेत्र के पौंता व मानिकचौरी और राजनांदगाँव जिले के मोहला-मानपुर क्षेत्र के दोरदे व मुचर मतदान केंद्र शामिल हैं।

राजनांदगाँव जिले में 14 नवंबर को, जबकि बाकी क्षेत्रों में 20 नवंबर को मतदान हुआ था। इसके बाद केसकाल क्षेत्र के तीन केंद्रों सहित नौ केंद्रों में फर्जी मतदान का खुलासा हुआ। इनमें एक केंद्र को छोड़ बाकी में 3 दिसंबर को पुनर्मतदान कराया गया। इनमें जशपुर जिले के कुनकुरी क्षेत्र के डंडाडीह व खुटीटोली, दुर्ग जिले के डौंडीलोहारा क्षेत्र के आमाबाहरा, बस्तर जिले के केसकाल क्षेत्र के भोंगापाल, फरसगाँव कसई व झाकड़ी तथा कांकेर जिले के अंतागढ़ क्षेत्र के छोटे बेठिया व आकमेठा शामिल हैं। (नईदुनिया)

Show comments

जरूर पढ़ें

मोदी के बाद कौन? दिल्ली में बंद कमरों में हो रही मैराथन मीटिंग्स ने मचाया सियासी तूफान!

सैनिक वर्दी में आए थे आतंकी, नाम और धर्म पूछकर पर्यटकों को मौत के घाट उतारा, पढ़िए कैसे रची थी पूरी साजिश

एक जोड़ी चप्पल लौटाना पड़ा महंगा, 99 हजार की ऑनलाइन ठगी का हो गए शिकार

आतंकियों ने धर्म पूछा, और मार दी गोली, नवविवाहिता पत्नी के नहीं थम रहे आंसू

मराठवाड़ा में किसानों की आत्‍महत्‍या का आंकड़ा हैरान कर देगा, 3 महीनों में इतने किसानों ने दी जान

सभी देखें

नवीनतम

MI vs SRH : कोई आतिशबाजी और चीरलीडर नहीं, पहलगाम पीड़ितों को खिलाड़ी काली पट्टी बांधकर देंगे श्रद्धांजलि

ओवैसी ने बताया, क्यों हुआ पहलगाम आतंकी हमला?

3 आतंकियों ने मचाई पहलगाम में तबाही, जिंदा बचे पर्यटकों की मदद से तैयार हुए स्केच

Uttarakhand : धामी की अध्यक्षता में बैठक में पहलगाम हमले में मारे गए पर्यटकों को दी गई श्रद्धांजलि

क्या पलटवार की तैयारी है? पहलगाम हमले के बाद तीनों सेनाओं को अलर्ट रहने के निर्देश