गूगल व फेसबुक की फारसी सेवा शुरू

Webdunia
लंदन। ईरान में राष्ट्रपति चुनाव में धाँधली के विरोध में हो रहे प्रदर्शनों के बीच सोशल नेटवर्किंग वेबसाइट फेसबुक और गूगल ने ईरानी लोगों के लिए इंटरनेट के महत्व को देखते हुए अपनी वेबसाइट को फारसी भाषा में शुरू किया है।

ईरान में हाल के घटनाक्रमों के मद्देनजर इंटरनेट का महत्व बढ़ने के कारण गूगल ने शुक्रवार को अपनी ऑनलाइन अनुवाद सेवा में फारसी भाषा का शब्दकोश जोड़ दिया।

इस शब्दकोश के जुड़ जाने से लाखों ईरानियों को अपने संदेश विश्व के समक्ष रखने में मदद मिलेगी। वे इस सेवा की मदद से किसी भी अँगरेजी भाषा के संदेश को फारसी में अथवा फारसी संदेश को अँगरेजी में अनुवाद कर सकेंगे। इस अवसर पर गूगल के प्रवक्ता ने कहा कि यह एक राजनीतिक उद्देश्य से उठाया गया कदम नहीं है।

उन्होंने आशा जताई कि यह शब्दकोश ईरान या उससे बाहर रह रहे लोगों को सूचनाएँ उपलब्ध कराने में मदद करेगा। वहीं दूसरी ओर अत्यन्त लोकप्रिय सोशल नेटवर्किंग वेबसाइट फेसबुक ने भी शुक्रवार को अपना फारसी संस्करण शुरू किया। कंपनी ने फारसी बोलने वाले यूजरों से अनुरोध किया है कि वे इस वेबसाइट को और बेहतर बनाने में मदद करें।
Show comments

जरूर पढ़ें

Marathi row : बिहार आओ, पटक-पटककर मारेंगे, मराठी भाषा विवाद में BJP सांसद निशिकांत दुबे की राज ठाकरे को धमकी

Video : 15 फुट लंबे किंग कोबरा को 6 मिनट में महिला वन अधिकारी ने बचाया, वीडियो देख खड़े हो जाएंगे रोंगटे

Chirag Paswan : बिहार में NDA की परेशानी को क्यों बढ़ा रहे हैं मोदी के 'हनुमान', कानून-व्यवस्था को लेकर नीतीश पर निशाना

Bihar : पूर्णिया में एक ही परिवार के 5 सदस्यों की हत्या, 250 लोगों ने डायन बताकर परिवार को मारा

सऊदी अरब में मृत्युदंड रिकॉर्ड स्तर पर, जानिए कितने लोगों को दी फांसी

सभी देखें

नवीनतम

Amarnath Yatra : 24000 श्रद्धालुओं ने किए बाबा अमरनाथ के दर्शन, कुल तीर्थयात्रियों की संख्या बढ़कर 93341 हुई

उद्धव ठाकरे ने निशिकांत दुबे पर किया कटाक्ष, बोले- ऐसे 'लकड़बग्घे' सद्भाव बिगाड़ने की कोशिश कर रहे

बिहार वासियों के लिए खुशखबरी, 5 नई ट्रेनों का ऐलान, जानिए लिस्ट

फिर शुरू टैरिफ वॉर : डोनाल्ड ट्रंप ने जापान और दक्षिण कोरिया पर लगाया 25% शुल्क, क्या भारत के साथ होगी मिनी ट्रेड डील?

भोपाल में भारी बारिश, लगा लंबा जाम, रेंग-रेंगकर चल रहे वाहन