संयोजक से निर्दलीय तक-जॉर्ज फर्नान्डीज

Webdunia
रविवार, 26 अप्रैल 2009 (12:49 IST)
एक लोकप्रिय और जुझारू नेता जॉर्ज फर्नान्डीज को इस बार मुजफ्फरपुर से लोकसभा का चुनाव लड़ने के लिए उनकी पार्टी जद (यू) ने ही टिकट नहीं दिया है और वे इस बार निर्दलीय के तौर पर चुनाव लड़ रहे हैं।

मजदूर संगठन से देश के प्रतिरक्षा मंत्री तक का कामकाज संभालने वाले जॉर्ज फर्नान्डीज अपनी पार्टी के एक बड़े नेता होने के साथ साथ राजग के संयोजक भी हुआ करते थे लेकिन इस बार 79 वर्षीय जॉर्ज को उनके सहयोगियों ने अगल थलग कर दिया है।

जॉर्ज भी मुजफ्‍फरपुर में मतदातादाओं से उन्हें आखिरी बार वोट देने की अपील कर रहे हैं। 14वीं लोकसभा में वे बिहार के मुजफ्‍फरपुर का प्रतिनि‍ध‍ित्व करते रहे हैं। 3 जून 1930 को मंगलोर के तटीय शहर में जन्मे जॉर्ज उद्योग मंत्री और रेल मंत्री भी रह चुके हैं। भारत-पाक के बीच हुए कारगिल युद्ध के दौरान जॉर्ज रक्षामंत्री थे।

इनकी आरंभिक शिक्षा दीक्षा भी मंगलोर में हुई लेकिन जॉर्ज एक लंबे समय तक मुंबई में सक्रिय रहे हैं।
Show comments

जरूर पढ़ें

India Pakistan Attack News : भारत के हमलों से डरकर बंकर में छिपे पाकिस्तान के PM शहबाज शरीफ

क्या है भारत का S-400 डिफेंस सिस्टम, जिसने पाकिस्तान के मिसाइल हमलों को किया नाकाम

या खुदा आज बचा लो, फूट-फूटकर रोने लगा सांसद, Pakistan में Operation Sindoor का खौफ

India Attacks On Pakistan : राजस्थान में जिंदा पकड़ा गया पाकिस्तानी JF-17 का पायलट

पाकिस्तान ने जम्मू को बनाया निशाना, मिसाइलों और ड्रोनों से किया हमला, भारतीय सेना ने दिया मुंहतोड़ जवाब

सभी देखें

नवीनतम

पाकिस्तान ने पंजाब में दागी हाईस्पीड मिसाइल, जालंधर से पठानकोट तक धमाके

LIVE: भारत का पाकिस्तान पर पलटवार, 4 एयरबेसों को बनाया निशाना, आतंकी लांच पैड तबाह

पाकिस्तान ने ऐलान ए जंग कर जम्मू कश्मीर में मिसाइलों की बौछार कर दी, भारत ने 2 पायलटों को जिंदा पकड़ा

पाकिस्तान ने नष्ट नहीं की S-400 मिसाइल, JF 17 को लेकर किया था झूठा दावा

अखनूर में BSF ने संभाला मोर्चा, सियालकोट में आतंकी ठिकाने किए नष्‍ट