पहले परमाणु हथियार नहीं चलाएगा पाक

Webdunia
शुक्रवार, 26 दिसंबर 2008 (15:34 IST)
पाकिस्तानी रक्षामंत्री चौधरी अहमद मुख्तार ने पाक राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी के उस बयान का समर्थन किया है, जिसमें उन्होंने कहा था कि भारत के साथ युद्ध की स्थिति में पाकिस्तान पहले परमाणु हथियारों का इस्तेमाल नहीं करेगा।

मुख्तार ने गुजरात में कहा कि गत महीने नई दिल्ली में हुए एक सम्मेलन में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिये जरदारी द्वारा दिया गया बयान पाकिस्तान के हित में दिया गया बयान था, क्योंकि ज्यदातर लोग परमाणु हथियारों के घातक प्रभाव को लेकर सचेत नहीं हैं।

उन्होंने कहा कि परमाणु हथियार अवरोधक के रूप में काम कर रहे हैं और यह भी एक वजह है कि दोनों देश युद्ध से पीछे हट रहे हैं। जरदारी के घनिष्ठ सहयोगियों में से एक मुख्तार ने कहा कि राष्ट्रपति से कोई भी परमाणु हथियारों का पहले इस्तेमाल न करने संबंधी बयान को वापस लेने के लिए नहीं कह सकता।

अमेरिका के वरिष्ठतम सैन्य अधिकारी एडमिरल माइक मुलेन के उस बयान के बारे में पूछे जाने पर जिसमें उन्होंने कहा है कि भारत यदि मुंबई हमलों के बाद आवेश में आकर हमले करता है तो पाकिस्तान को शांत रहना चाहिए।

मुख्तार ने कहा कि कोई भी पाकिस्तान को इस बारे में दिशा-निर्देशित नहीं कर सकता कि उसे अपनी सीमाओं और संप्रभुता की रक्षा कैसे करनी है। उन्होंने कहा कि यदि हमला होता है तो कोई भी पाकिस्तान को जवाब देने से नहीं रोक सकता।

मुख्तार ने कहा कि राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री और विदेशमंत्री ने विश्व समुदाय में पाकिस्तान के अपने दोस्तों से चर्चा कर युद्ध के खतरे को कम किया है।

उन्होंने कहा कि मुंबई हमलों की जाँच एक बार सार्वजनिक होने पर पाकिस्तान सरकार भारत के साथ विश्वास बहाली के अपने कदमों की समीक्षा करेगी।

भारत ने मुंबई हमलों के लिए पाकिस्तान में मौजूद तत्वों को जिम्मेदार ठहराया है, जिनमें 180 से अधिक लोग मारे गए थे। भारत ने पाकिस्तान से लश्कर-ए-तोइबा सहित इन तत्वों के खिलाफ कार्रवाई करने की माँग की है।

पाकिस्तान इस जिद पर अड़ा है कि भारत राजनयिक चैनलों के जरिये सबूत मुहैया कराए, ताकि वह मुंबई हमलों में अपनी जाँच आगे ले जा सके।

Show comments

जरूर पढ़ें

मोदी के बाद कौन? दिल्ली में बंद कमरों में हो रही मैराथन मीटिंग्स ने मचाया सियासी तूफान!

सैनिक वर्दी में आए थे आतंकी, नाम और धर्म पूछकर पर्यटकों को मौत के घाट उतारा, पढ़िए कैसे रची थी पूरी साजिश

एक जोड़ी चप्पल लौटाना पड़ा महंगा, 99 हजार की ऑनलाइन ठगी का हो गए शिकार

आतंकियों ने धर्म पूछा, और मार दी गोली, नवविवाहिता पत्नी के नहीं थम रहे आंसू

मराठवाड़ा में किसानों की आत्‍महत्‍या का आंकड़ा हैरान कर देगा, 3 महीनों में इतने किसानों ने दी जान

सभी देखें

नवीनतम

pahalgam terror attack : पहलगाम आतंकी हमले पर क्या बोले गए रॉबर्ट वाड्रा, PM मोदी के लिए संदेश- मुसलमान महसूस कर रहे थे कमजोर

UP : आतंक का पर्याय बनी बाघिन को पकड़ा, क्षेत्र में चल रहा था तलाश अभियान

Kulgam : पहलगाम अटैक के बाद कुलगाम में मुठभेड़, सुरक्षाबलों ने TRF कमांडर को घेरा

Apple और Meta पर बड़ी कार्रवाई, करोड़ों यूरो का लगाया जुर्माना, जानिए क्‍या है मामला

बंद करो पाकिस्तान से क्रिकेट, पूर्व क्रिकेटर की पहलगाम हमले के बाद मांग, कहा सही भाषा में जवाब देने का समय