कश्मीर मुद्दे पर हस्तक्षेप नहीं:अमेरिका

Webdunia
रविवार, 7 जून 2009 (15:17 IST)
अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा के एक अहम सहयोगी ने पाकिस्तान पर मुंबई हमलों के षड्यंत्रकारियों को न्याय के कटघरे में लाने के लिए पहला कदम उठाने पर जोर डालते हुए कहा है कि अमेरिका का कश्मीर मुद्दे पर हस्तक्षेप करने का कोई इरादा नहीं है, लेकिन वह तनाव कम करने के भारत और पाकिस्तान के हर प्रयास का समर्थन करेगा।

भारत में कुछ तबकों में आशंका है कि हो सकता है कि अफगानिस्तान और पाकिस्तान के लिए अमेरिका के विशेष दूत रिचर्ड हालब्रुक को दी गई जिम्मेदारियों में कश्मीर मुद्दा भी शामिल हो।

इन आशंकाओं को दूर करते हुए अफगानिस्तान-पाकिस्तान के प्रति नई अमेरिकी रणनीति बनाने वाली अंतर एजेंसी समिति के सहअध्यक्ष ब्रूस राइडल ने कहा कि मैं नहीं सोचता कि ओबामा प्रशासन का कश्मीर में हस्तक्षेप करने का कोई इरादा है।

सीआईए के इस पूर्व अधिकारी ने कहा कि भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव में कमी और द्विपक्षीय समग्र वार्ता की बहाली देखना अमेरिका के हित में है।

राइडल ने कहा‍ कि लेकिन अंत में मूल रूप से यह भारतीयों और पाकिस्तानियों पर निर्भर करता है कि वे क्या फैसले करते हैं और उसके मुताबिक किस तरह नीतियों को बदलते हैं। अमेरिका एक हिमायती हो सकता है और उसे होना भी चाहिए, लेकिन यह भारतीयों और पाकिस्तानियों पर निर्भर करेगा कि वे आपसी तनाव कम करने के लिए क्या तरीका ढूँढते हैं।

उन्होंने कहा कि इस दिशा में पहला कदम यह होगा कि पाकिस्तान मुंबई में गत नवंबर में 160 लोगों का संहार करने के जिम्मेदार षड्यंत्रकारियों को न्याय के कटघरे में लाने के लिए कदम उठाए। यह पहला कदम है। इसके बिना पाकिस्तान और भारत के बीच संबंधों में तनाव में कमी देखना बेहद मुश्किल होगा।

राइडल ने कहा कि वे ऐसा नहीं समझते कि भारत की कोई सरकार गत वर्ष मुंबई में क्या हुआ वह भूल सकती है और न ही उसे यह आसानी से भूलना चाहिए।

उन्होंने कहा ‍कि पाकिस्तान सरकार सबूत देने के लिए कह रही है। मेरे विचार में भारत ने सबूत मुहैया कराए हैं। अब समय लश्कर-ए-तोइबा, जमात-उद-दावा और आतंकवादी हिंसा के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कोई कार्रवाई करने का है।

Show comments

जरूर पढ़ें

Marathi row : बिहार आओ, पटक-पटककर मारेंगे, मराठी भाषा विवाद में BJP सांसद निशिकांत दुबे की राज ठाकरे को धमकी

Video : 15 फुट लंबे किंग कोबरा को 6 मिनट में महिला वन अधिकारी ने बचाया, वीडियो देख खड़े हो जाएंगे रोंगटे

Chirag Paswan : बिहार में NDA की परेशानी को क्यों बढ़ा रहे हैं मोदी के 'हनुमान', कानून-व्यवस्था को लेकर नीतीश पर निशाना

Bihar : पूर्णिया में एक ही परिवार के 5 सदस्यों की हत्या, 250 लोगों ने डायन बताकर परिवार को मारा

सऊदी अरब में मृत्युदंड रिकॉर्ड स्तर पर, जानिए कितने लोगों को दी फांसी

सभी देखें

नवीनतम

नीतीश सरकार का चुनावी दांव, सीधी भर्ती में महिलाओं 35 फीसदी आरक्षण

UP से बंगाल तक भारी बारिश का अलर्ट, क्या है राजस्थान में मौसम का हाल?

वीजा पर चीन का बड़ा फैसला, 74 देशों के नागरिकों को मिलेगा फायदा

ट्रंप ने 14 देशों पर फोड़ा टैरिफ बम, 2 मित्र राष्‍ट्रों पर कितने टैक्स की मार?

बागेश्वर धाम के पास बड़ा हादसा, छत गिरने से 1 श्रद्धालु की मौत