टाइटैनिक के कप्तान ने पी रखी थी शराब

Webdunia
शुक्रवार, 9 मार्च 2012 (15:24 IST)
समुद्री इतिहास की सबसे भीषण दुर्घटना में जिंदा बचे एक चश्मदीद गवाह ने दावा किया है कि 2228 यात्रियों को लेकर जा रहे टाइटैनिक जहाज के हिमखंड से टकराने के समय जहाज का कप्तान नशे में था।

गवाह ने दावा किया है कि कैप्टन एडवर्ड स्मिथ 15 अप्रैल 1912 को टाइटैनिक के हिमखंड से टकराने से पूर्व सैलून बार में शराब पी रहे थे।

इतिहास की किताबों में अभी तक यही दर्ज था कि कप्तान जहाज के हिमखंड से टकराने के समय कप्तान अपने केबिन में जगे हुए थे और उन्होंने बड़ी बहादुरी से दुर्घटना का सामना करने का फैसला किया था।

लेकिन एक चश्मदीद गवाह तथा हादसे में जिंदा बची ऐमिली रिचर्डस ने इस विनाशकारी हादसे के लिए कप्तान स्मिथ को दोषी ठहराया है और कहा है कि हादसे से कई घंटे पहले से वह शराब पी रहे थे।

टाइटैनिक के डूबने के दो दिन बाद कारपैथिया जहाज पर सवार ऐमिली ने अपने घर लिखे पत्र में यह बात कही है। कारपैथिया जहाज से ही टाइटैनिक के जिंदा बचे लोगों को बचाया गया था।

घटना के समय 24 साल की रही ऐमिली और उनके दो बेटो को लाइफबोटों के सहारे बचाया गया था लेकिन उनका भाई जॉर्ज उन 1522 बदकिस्मत लोगों में शामिल था जिनकी अटलांटिक के बर्फीले पानी में कब्र बन गई थी।

अपनी सास को लिखे पत्र में ऐमिली ने कहा था कि रविवार की रात 11 बजे जहाज हिमखंड से टकराया। कप्तान नीचे सैलून में शराब पी रहा था और उसने किसी और को जहाज को संभालने की जिम्मेदारी सौंप दी। यह कप्तान की गलती थी। मेरा बेचारा भाई जॉर्ज.... डूब गया।

अभी तक यही माना जाता रहा है कि 62 वर्षीय कप्तान स्मिथ ने हादसे से पहले की शाम प्रथम श्रेणी के एक रेस्त्रां में रात्रिभोज में शामिल होकर बिताई थी और उसके बाद वह रात में अपने केबिन में लौट आए थे। ऐमिला की गवाही उस दर्दनाक रात का कुछ और ही मंजर बयान करती है ।

टाइटैनिक की 100वीं बरसी के नजदीक आने के दौरान ऐमिली का यह पत्र सामने आया है। उसने उस समय दो पत्र लिखे थे और अब हेनरी आल्ड्रीज एंड संस द्वारा इनकी नीलामी की जा रही है और इनकी कीमत 20 हजार पाउंड लगाई गई है।

नीलामीकर्मी एंड्रयू आल्ड्रीज ने कहा कि यह एक ऐसी भावुक महिला का बयान है जो अपने एक प्रिय को खोने के बाद बदहवास थी। वह हादसे के लिए किसी को दोषी ठहराना चाहती थी और उसने सारी बुराई कप्तान पर मढ़ दी। जहां तक हमें पता है, दूसरा कोई ऐसा चश्मदीद गवाह नहीं है जिसने हादसे की रात कप्तान के सैलून में शराब पीते रहने की बात कही हो। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

Weather Update : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में बादल फटने से मची तबाही, हल्द्वानी में नहर में गिरी कार, वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन की चेतावनी

TTP के हमले में विंग कमांडर अभिनंदन को पकड़ने वाले पाक मेजर की मौत, फिर सामने आई आतंकीस्तान की सचाई

CBSE का बड़ा निर्णय, साल में 2 बार होंगी class 10 एक्जाम, पहली बार फरवरी तो दूसरी बार मई में एग्जाम

RBI ने कॉल मनी के लिए बाजार समय 1 जुलाई से 2 घंटे बढ़ाया, सुबह 9 बजे से शाम 7 बजे तक होगा कार्यकाल

फ्रांस की महिला पर्यटक के साथ उदयपुर में बलात्कार, यौन उत्पीड़न के मामले में अमेरिका ने पर्यटकों को किया था आगाह

सभी देखें

नवीनतम

हिन्दू धर्म मिटाने पर आमादा, बताया पाकिस्तानी जैसा, मीरा नायर के बेटे जोहरान ममदानी पर क्यों भड़कीं कंगना रनौत

जगन्नाथ पुरी रथयात्रा में लाखों श्रद्धालुओं के लिए रिलायंस करेगी अन्न सेवा

पुणे की महिला ने पेशाब से धोई अपनी आंख, डॉक्टर ने बताया कितना खतरनाक, सोशल मीडिया पर क्यों भड़के लोग

Reliance Industries का बाजार पूंजीकरण एक बार फिर 20 लाख करोड़ के पार

UP : कथावाचक कांड के बाद दांदरपुर गांव में बवाल, पुलिस की गाड़ियों पर पथराव