मलेशियाई लापता विमान, अब सारा ध्यान ब्लैक बॉक्स पर

Webdunia
शुक्रवार, 4 अप्रैल 2014 (23:48 IST)
PTI
नई दिल्ली। मलयेशिया के प्रधानमंत्री नजीब रजाक के लापता विमान की तलाश बंद न करने का संकल्प लिए जाने के एक दिन बाद शुक्रवार को 14 विमानों और 9 जहाजों की मदद से इसकी खोज फिर से शुरू हो गई। लापता मलयेशियाई विमान को खोजने के लिए खोजी दल ने अब अपना सारा ध्यान ब्लैक बॉक्स को खोजने में लगा दिया है। खोज में लगा ऑस्ट्रेलियाई नौसेना का पोत ओशियन शील्ड अमरीकी नौसेना के पिंगर लोकेटर का इस्तेमाल कर रहा है।

खोजबीन में लगी एजेंसियों के संयुक्त समन्वय केंद्र (जेएसीसी) के प्रमुख और खोज अभियान का नेतृत्व कर रहे एयर चीफ मार्शल (रिटायर्ड) एंगस हस्टन ने कहा कि 2 पोत समुद्र में पानी के भीतर ब्लैक बॉक्स का पता लगाने में जुटे हैं। यह पोत 240 किमी के दायरे में खोज करेंगे। हस्टन ने बताया कि ब्लैक बॉक्स की बैटरी खत्म होने में अब सिर्फ 4 दिन बाकी हैं।

गौरतलब है कि ब्लैक बॉक्स में लगा पिंगर, बैटरी से चलता है। यह हादसे के तीस दिन बाद अल्ट्रासॉनिक आवाजों वाला पिंग करना बंद कर देता है।

हस्टन ने यह भी बताया कि सैटलाइट से मिले आंकड़ों के विश्लेषण के आधार पर दक्षिण हिंद महासागर के नए इलाके में खोज की जा रही है। तलाश अभियान हिंद महासागर के एक ही इलाके में तीन क्षेत्रों पर केंद्रित होगा। इस समुद्री इलाके का चुनाव विमान के पानी में गिरने की अधिकाधिक संभावना को देखते हुए किया गया है।

विमान की खोज करने में पश्चिमी ऑस्ट्रेलिया, न्यू साउथ वेल्स और विक्टोरिया स्टेट इमरजेंसी सर्विस (एसईएस) के 26 स्वयंसेवक तीन असैन्य विमानों में हवाई पर्यवेक्षक के तौर पर काम करेंगे। इसके साथ ही एक अन्य असैन्य विमान संचार प्रसारण के तौर पर काम करेगा।

गौरतलब है कि मलयेशियन विमान एमएच370 8 मार्च को लापता हो गया था। 24 मार्च को मलयेशिया के प्रधानमंत्री नजीब रजाक ने इसके दक्षिणी हिंद महासागर में दुर्घटनाग्रस्त होने की घोषणा की थी।

मलयेशिया सरकार पर दुर्घटना का शिकार हुए विमान के बारे में अहम जानकारी छिपाने का आरोप लगाते हुए विपक्ष के नेता अनवर इब्राहिम ने एक अंतरराष्ट्रीय समिति से जांच संभालने की मांग की है। अनवर ने कहा कि यह बात संशय में डालने वाली है कि मलेशियाई वायु सेना को यह पता लग गया था कि पेइचिंग के लिए उड़ान भरने वाला मलयेशिया एयरलाइन्स का विमान 8 मार्च को उड़ान भरने के बाद अपने नियमित रास्ते से रहस्यमयी तरीके से हटकर देश के मुख्य भूभाग में घुस गया था। उसके बाद भी वायु सेना चुप रही। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

Apache Attack Helicopter : 60 सेकंड में दुश्मनों के 128 मूविंग टार्गेट्स पर सटीक वार, भारतीय सेना को मिले 3 अपाचे हेलीकॉप्टर, जानिए खूबियां

अब कब होगा Vice President का चुनाव, क्‍या है पूरी प्रक्रिया और जानिए क्‍या है इस पद के लिए योग्‍यता?

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे की आखिर क्या थी असली वजह?

उपराष्ट्रपति पद से जगदीप धनखड़ के इस्तीफे से उठे कई सवाल, दबाव या स्वेच्छा?

खराब खाने, जाति सूचक शब्दों के प्रयोग के विरोध में 170 छात्रों ने किया अनोखा प्रदर्शन, प्रिंसिपल को हटाया

सभी देखें

नवीनतम

क्या 11 साल में बिहार को नहीं मिली कोई नई ट्रेन, अश्विनी वैष्णव ने जदयू सांसद को दिया यह जवाब?

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ से जुड़े 5 बड़े विवाद

TMC सांसद ब्रायन का सरकार पर निशाना, कहा संसद के नहीं चलने से सरकार को सबसे ज्यादा फायदा

LIVE: मानसून सत्र के तीसरे दिन भी भारी हंगामा, संसद 2 बजे तक स्थगित

Annabelle Doll का कहर? इन्वेस्टिगेटर डैन रिवेरा की रहस्यमयी मौत ने खड़े किए डरावने सवाल