जापान में आएगा ‘कृत्रिम तूफान’

Webdunia
रविवार, 5 दिसंबर 2010 (12:19 IST)
जापानी वैज्ञानिकों ने दावा किया हैं कि वे कृ़त्रिम तूफान की तैयारी कर रहे हैं ताकि किसी बड़ी आपदा के मद्देनजर इमारतों की मजबूती का सटीक आकलन किया सके।

जापान की चार संस्थाएँ- राष्ट्रीय भूमि एवं आधारभूत प्रबंधन संस्थान, भवन शोध संस्थान, तोक्यो विश्वविद्यालय और क्योटो विश्वविद्यालय इस महात्वाकांक्षी और दिलचस्प योजना पर मिलकर काम कर रहे हैं।

विज्ञान पर आधारित ब्रिटिश जर्नल ‘न्यू साइंटिस्ट’ के अनुसार इस योजना से जुड़े वैज्ञानिक हितोमित्सु किकित्सू ने बताया, ‘‘प्राकृतिक आपदाओं में आजकल पहले के मुकाबले ज्यादा नुकसान हो रहा है और इसीलिए हम इस योजना पर काम रहे हैं।

जापानी वैज्ञानिक कृत्रिम तूफान के लिए एक विशेष यंत्र विकसित कर रहे हैं। यह यंत्र 15 से 20 मीटर प्रति सेकेंड की गति से हवा पैदा कर सकेगा। जापान में अक्सर आने वाले ‘एफ 3’ तरह के तूफान के दौरान भी हवा की गति इसी के आसपास होती है। इस यंत्र का जल्द ही परीक्षण किया जाएगा। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

अरविंद केजरीवाल की राजनीति में अब शायद ही कभी फूल खिलेंगे

Nupur Sharma : दिल्ली में BJP की प्रचंड जीत पर क्यों ट्रेंड होने लगी नुपूर शर्मा, क्या CM की रेस में हैं शामिल

दिल्ली में BJP की जीत पर एकनाथ शिंदे बोले- PM मोदी का चला जादू, झूठ की हुई हार

ध्रुव राठी नहीं उठा रहा कॉल, दिल्ली इलेक्शन के बाद सोशल मीडिया पर मीम्स की बाढ़, हंस-हंस कर हो जाएंगे लोटपोट

अहंकार ईश्वर का भोजन है, AAP की हार पर कुमार विश्वास का तंज, कहा, जिसने सिद्धियां दीं, उसे ही आंखें दिखाई

सभी देखें

नवीनतम

मिल्कीपुर उपचुनाव में भाजपा ने रचा इतिहास, लोकसभा चुनाव की हार पर लगा मरहम

इन दलबदलुओं को भी मिली दिल्ली विधानसभा चुनाव में जीत

दिल्‍ली विधानसभा चुनाव की 10 बड़ी जीत, जानिए कौन जीता, किसको मिली हार

छोटा राजन को Supreme Court का नोटिस, CBI ने दायर की थी याचिका

CM मोहन यादव ने लगाई आस्था की डुबकी, कहा- उज्जैन सिंहस्थ 2028 के भव्य आयोजन के संकल्प के साथ आया हूं प्रयागराज