चेक बाउंस मामलों पर नीति बनाएँ-आरबीआई

Webdunia
मंगलवार, 10 नवंबर 2009 (09:12 IST)
भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने बैंकों के निदेशक मंडलों से एक करोड़ रुपए से कम के चेक के भुगतान न होने की घटनाओं से निबटने के लिए एक सर्वमान्य नीति तैयार करने को कहा है।

रिजर्व बैंक ने यहाँ जारी एक सर्कुलर में कहा कि इस नीति में इलेक्ट्रॉनिक क्लीयरेंस सिस्टम के तहत भी भुगतान नहीं होने के मामलों के हल किए जाने के उपाय भी होना चाहिए।

रिजर्व बैंक का कहना है कि एक करोड़ रुपए से कम के चेक का भुगतान नहीं होना बहुत गंभीर बात है और बैंकों को उन खातों के बारे में उपयुक्त कदम उठाना चाहिए, जहाँ चेक बाउंस हो जाते हैं।

उसके अनुसार चेक बाउंस के मामलों में मास्टर सर्कुलर के सभी उपायों को लागू करना कोई जरूरी नहीं है, लेकिन बैंकों का उल्लंघनकर्ता उपभोक्ताओं से निबटने का अपना भी तरीका होना चाहिए। (वार्ता)
Show comments

जरूर पढ़ें

महाकुंभ में 62 करोड़ की एंट्री, CM योगी बोले दुर्लभतम घटना

सुरंग में फंसी 8 जिंदगियां, तेलंगाना CM से क्या बोले राहुल गांधी?

सोने ने 50 दिन में दिया 11 प्रतिशत रिटर्न, नए निवेशकों को क्या है एक्सपर्ट्स की चेतावनी?

मन की बात में पीएम मोदी ने बताया, मोटापे से कैसे बचें?

मेलोनी ने किया ट्रंप का समर्थन, इस तरह किया पीएम मोदी को याद

सभी देखें

नवीनतम

RSS प्रमुख भागवत की स्वयंसेवकों से अपील, सभी समूहों के बीच मैत्री को बढ़ावा दें

न्यूयॉर्क से दिल्ली आ रहे विमान को बम की धमकी, फ्लाइट को रोम की ओर किया डायवर्ट

दिल्ली की CM रेखा गुप्ता का आरोप, खजाना खाली छोड़कर गई AAP सरकार

श्रीलंकाई नौसेना ने 32 भारतीय मछुआरों को किया गिरफ्तार, तमिलनाडु के CM स्टालिन ने केंद्र से की यह अपील

PM मोदी बोले- धार्मिक मान्यताओं का मजाक उड़ाते हैं गुलाम मानसिकता वाले लोग