अमेरिका में निवेश करने वालों में भारत दूसरा

Webdunia
गुरुवार, 6 मई 2010 (14:30 IST)
भारत अमेरिका में सबसे तेजी से निवेश करने वाले देशों की फेहरिस्त में शुमार है। ओबामा प्रशासन के एक उच्च अधिकारी ने कहा है कि 2004 और 2008 के बीच भारत, यूएई के बाद दूसरा सबसे तेजी से उभरता निवेशक है।

अमेरिका के आर्थिक, ऊर्जा एवं कृषि मामलों के उपमंत्री राबर्ट डी होरमैट्स ने कहा कि हाल ही में यूएई, भारत, स्पेन और चिली जैसे देशों से निवेशकों के नए समूहों के रुख में बदलाव देखने को मिला है।

अमेरिका में निवेश के मामले में यूरोपीय देश अग्रणी रहे हैं, लेकिन 2004 और 2008 के बीच यूएई निवेशकों की अमेरिका में निवेश में सालाना औसतन 230 प्रतिशत वृद्धि दर्ज की गई।

वहीं दूसरी ओर, इस दौरान भारतीय निवेशकों द्वारा निवेश में सालाना औसतन 64 प्रतिशत, जबकि स्पेन के निवेशकों का निवेश 60 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई। चिली के निवेश में 50 प्रतिशत की वृद्धि रही।

उन्होंने कहा 'मुझे संदेह है कि ज्यादातर अमेरिका इस बात से वाकिफ हैं कि कितना नया निवेश इन देशों के समूह से आ रहा है।'

अमेरिका में प्रत्यक्ष विदेशी निवेश के मामले में यूरोपीय देशों की हिस्सेदारी 62 प्रतिशत है जिसमें जर्मनी, स्विट्जरलैंड, ब्रिटेन, फ्रांस और स्पेन प्रमुख देश हैं। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

PM Modi Speech : जकूजी, स्टाइलिश बाथरूम और शीशमहल, लोकसभा में 1 घंटे 36 मिनट का PM मोदी का भाषण, जानिए प्रमुख बिंदु

आतिशी की बढ़ीं मुश्किलें, मानहानि मामले में BJP नेता की याचिका पर नोटिस जारी

हरियाणा के CM सैनी का दावा, अनिल विज मुझसे नाराज नहीं

दिल्ली चुनाव 2025: त्रिकोणीय मुकाबला या बहुमत का संकट? कौन बनेगा सत्ता का असली दावेदार?

इतना है भारतीय महिलाओं का गोल्ड पावर कि कई देशों का गोल्ड रिजर्व भी है इनसे पीछे, जानिए पूरी डीटेल

सभी देखें

नवीनतम

Delhi Elections 2025 : दिल्ली में 70 सीटों पर वोटिंग आज, 1.56 करोड़ मतदाता करेंगे 699 उम्मीदवारों की किस्मत का फैसला

स्वीडन के स्कूल में भीषण गोलीबारी, 10 की मौत

बच्चों को खिलाई टॉफी, लोगों के बीच खिलखिलाकर हंसे, सीएम मोहन यादव के इस अंदाज पर आपको नहीं होगा यकीन

चुनाव से पहले अरविंद केजरीवाल के खिलाफ FIR, जानिए क्या है मामला

पटोले बोले, महायुति सरकार न केवल भ्रष्ट बल्कि उसमें शामिल हैं अपराधी लोग