आर्थिक मंदी का वाहन कंपनियों पर असर

Webdunia
बुधवार, 5 नवंबर 2008 (00:48 IST)
वैश्विक आर्थिक मंदी के चलते उपभोक्ताओं की माँग घटने से विश्व की अग्रणी वाहन निर्माता कंपनी जनरल मोटर्स की पिछले माह वाहन बिक्री में 45 प्रतिशत की भारी गिरावट आई है।

पिछले वर्ष अक्‍टूबर के 3 लाख 10 हजार 8 वाहनों के मुकाबले इस वर्ष अक्‍टूबर में कंपनी की वाहन बिक्री 45 प्रतिशत गिरावट के साथ 1 लाख 70 हजार 585 रह गई। कंपनी की ट्रक बिक्री में 51 और कार बिक्री में 34 फीसदी की कमी आई हैं।

कंपनी के उत्तर अमेरि‍का क्षेत्र के बिक्री प्रभारी मार्क लानेव ने बताया कि अभूतपूर्व पूँजी संकट से देश की अर्थव्यवस्था बुरी तरह प्रभावित हुई है और घरेलू बाजार से लेकर बैंक और छोटी कंपनियाँ भी इससे अछूती नहीं रह पाईं।

इस वित्त वर्ष की आखिरी तिमाही में कंपनी ने 8 लाख 75 हजार वाहनों के उत्पादन का लक्ष्य रखा है, जो पिछले वर्ष के मुकाबले 16 प्रतिशत कम है। इस आर्थिक मंदी से होंडा मोटर्स कंपनी भी प्रभावित हुई है और उसकी अक्‍टूबर माह बिक्री में 28 प्रतिशत गिरावट आई है।

कंपनी ने बताया कि पिछले वर्ष उसने 1 लाख 14 हजार 799 वाहनों की बिक्री की थी, जबकि इस वर्ष अक्‍टूबर में यह आँकड़ा गिरकर 85 हजार 864 वाहन रहा। कंपनी की कार बिक्री में 25 प्रतिशत और ट्रक बिक्री में 32 फीसदी की गिरावट आई है।

Show comments

जरूर पढ़ें

कनाडा में मोदी को खुली धमकी, खालिस्तानियों ने सड़क पर निकाली रैली

नरबलि के लिए सोनम ने की राजा रघुवंशी की हत्या, भाई का आरोप, जताई तंत्र-मंत्र की आशंका

16 साल बाद 16वीं जनगणना, कितना होगा खर्चा, क्या होगी प्रक्रिया, कब होगी शुरुआत, जानें हर सवाल का जवाब

Air India Plane crash का रोंगटे खड़े करने वाला वीडियो, आग के गोले में से कैसे बाहर निकले विश्वास कुमार

चलती बाइक पर कपल को रोमांस पड़ा महंगा, कटा 53,500 रुपए का चालान

सभी देखें

नवीनतम

मई में बढ़ी भारत की बेरोजगारी दर, महिलाओं पर दिखा ज्यादा असर, जानिए क्या हैं आंकड़े

UP : अमरोहा में पटाखा फैक्टरी में विस्फोट, 4 महिलाओं की मौत, 12 से ज्‍यादा घायल

PM मोदी ने चल रहे संघर्षों पर जताई चिंता, बोले- यह युद्ध का युग नहीं...

Iran-Israel Conflict : इजराइल पर बड़े हमले की तैयारी में ईरान, लाइव टीवी शो के दौरान गिरे बम, युद्ध हुआ भयानक

तमिलनाडु के ADGP गिरफ्तार, जानिए क्‍या है मामला...