पूरा होगा 40 हजार करोड़ का विनिवेश लक्ष्य

Webdunia
गुरुवार, 6 मई 2010 (13:36 IST)
विनिवेश विभाग का कहना है कि अगले वित्त वर्ष के ल ि ए निर्धारित 40 हजार करोड़ रुपए के विनिवेश लक्ष्य को हासिल कर लिया जाएगा और विभाग ने इसके लिए तैयारी श ुर ू कर दी है।

विनिवेश सचिव सुमित बोस ने कहा कि अगले वित्त वर्ष में विनिवेश से 40 हजार करोड़ रुपए जुटाने का लक्ष्य है इसे पूरा कर लिया जाएगा। 2010-11 के बजट में यह अनुमान रखा गया है हालाँकि चालू वित्त वर्ष में विनिवेश के जरिये 25 हजार करोड़ रुपए जुटाने का अनुमान है।

बोस ने कहा कि विभाग स्थिति की समीक्षा कर रहा है और विनिवेश प्रस्तावों में एक-एक कर विचार होगा।

चालू वित्त वर्ष में ऑइल इंडिया, एनएचपीसी में विनिवेश किया गया जबकि एनटीपीसी और रुरल इलेक्ट्रिफिकेशन कॉर्पोरेशन का इश्यू फरवरी में बाजार में उतरा है। एनएमडीसी का इश्यू 10 मार्च से खुल रहा है।

सतलुज जल विद्युत निगम का विनिवेश इसी वित्त वर्ष में होना था लेकिन अब यह अगले वित्त वर्ष में आयेगा। इसके अलावा इंजीनियर्स इंडिया लिमिटेड में भी सरकारी हिस्सेदारी के विनिवेश को मंत्रिमंडल की मंजूरी मिल चुकी है।

सरकार के निर्णय के अनुसार सभी मुनाफा कमाने वाले केन्द्रीय उपक्रमों में जनता की शेयर भागीदारी कम से कम 10 प्रतिशत होनी चाहिए और सभी असूचीबद्ध केंद्रीय उपक्रमों को अगले कुछ वर्षों में सूचीबद्ध कराना होगा। इस हिसाब से कम से कम 60 कंपनियाँ विनिवेश की कतार में हैं। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

PM Modi Speech : जकूजी, स्टाइलिश बाथरूम और शीशमहल, लोकसभा में 1 घंटे 36 मिनट का PM मोदी का भाषण, जानिए प्रमुख बिंदु

आतिशी की बढ़ीं मुश्किलें, मानहानि मामले में BJP नेता की याचिका पर नोटिस जारी

हरियाणा के CM सैनी का दावा, अनिल विज मुझसे नाराज नहीं

दिल्ली चुनाव 2025: त्रिकोणीय मुकाबला या बहुमत का संकट? कौन बनेगा सत्ता का असली दावेदार?

इतना है भारतीय महिलाओं का गोल्ड पावर कि कई देशों का गोल्ड रिजर्व भी है इनसे पीछे, जानिए पूरी डीटेल

सभी देखें

नवीनतम

GIS-2025: शहरों में बुनियादी अधोसंरचनात्मक विकास भावी आवश्यकताओं की करेगा पूर्ति : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

10 मिनट भी मुंबई की हवा नहीं झेल पाए ब्रायन जॉनसन, बीच में छोड़ा पॉडकास्ट

LIVE: दिल्ली में 11 बजे तक 19.95 फीसदी मतदान, केजरीवाल ने डाला वोट

Maharashtra: ड्राई क्लीनिंग की दुकान से बैंक के 5 करोड़ रुपए जब्त, 9 लोग हिरासत में

महाकुंभ में PM मोदी, रुद्राक्ष की माला पहनकर लगाई संगम में डुबकी