भारतीय शेयर बाजारों ने दिखाया दम

Webdunia
शुक्रवार, 3 जुलाई 2009 (10:46 IST)
पिछले साल की भारी गिरावट के बावजूद भारतीय शेयर बाजारों ने दम दिखाया है और पाँच साल की समयावधि में वे दुनियाभर में सबसे अच्छे प्रदर्शक रहे हैं। उन्होंने निवेशकों को 65 प्रतिशत से अधिक का रिटर्न दिया।

संसद में पेश बजट पूर्व समीक्षा में यह जानकारी दी गई है। इसमें कहा गया है कि दिसंबर 2008 को समाप्त 5 साल में सेंसेक्स ने 65.2 प्रतिशत का सकारात्मक रिटर्न दिया। जबकि इस दौरान जापान, मलेशिया एवं ताईवान जैसे अनेक देशों के शेयर बाजारों ने नकारात्मक रिटर्न दिया।

पाँच साल की अवधि में सबसे बेहतर रिटर्न के लिहाज से दूसरे नंबर पर चीन, तीसरे नंबर पर इंडोनेशिया तथा चौथे नंबर पर दक्षिण कोरिया है। चीन के शेयर बाजारों ने आलोच्य अवधि में निवेशकों को 43.7 प्रतिशत रिटर्न दिया।

समीक्षा में कहा गया है कि 2003 बंद स्तर के बाद से पहली बार भारतीय शेयर बाजार ने सबसे बेहतर रिटर्न दिया है। इससे पहले 2007 के अंत में यह रिटर्न 247.4 प्रतिशत था, लेकिन इंडोनेशिया के 296.8 के बाद दूसरे नंबर पर।
Show comments

जरूर पढ़ें

Delhi : दिल्ली में CM के बंगले को लेकर फिर घमासान, AAP और कांग्रेस ने रेखा गुप्ता पर लगाए आरोप

पाकिस्तान ने दिखाया असली रंग, UNSC का अध्यक्ष बनते ही उठाया कश्मीर मुद्दा, चालबाजियों से कैसे निपटेगा भारत

ESIC की नियोक्ता और कर्मचारी पंजीकरण योजना शुरू, जानिए कब तक रहेगी लागू

Hero का सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर Vida VX2 हुआ लॉन्च, जानिए कीमत और फीचर्स

क्या है केन्द्र सरकार की ELI Scheme, कैसे मिलेंगे आपको 15000 रुपए, क्या है पात्रता और शर्तें

सभी देखें

नवीनतम

प्रधानमंत्री मोदी 2 दिवसीय यात्रा पर पहुंचे घाना, गार्ड ऑफ ऑनर के साथ हुआ भव्‍य स्‍वागत

राजा रघुवंशी हत्याकांड : कोर्ट ने 3 आरोपियों को न्यायिक हिरासत में भेजा

Delhi : दिल्ली में CM के बंगले को लेकर फिर घमासान, AAP और कांग्रेस ने रेखा गुप्ता पर लगाए आरोप

चुनाव आयोग पहुंचे INDIA गठबंधन के नेता, बिहार में एसआईआर का किया विरोध

कर्नाटक में मुख्यमंत्री का बदला जाना तय, BJP का दावा