विदेशों में नौकरी खोने वालों के लिए कोष

Webdunia
रविवार, 6 दिसंबर 2009 (18:52 IST)
दुबई रिण संकट के कारण खाड़ी क्षेत्र में नौकरी गँवाने वाले भारतीय स्वदेश लौटने पर कुछ राहत की साँस ले सकते हैं। केंद्र जल्दी ही उन लोगों के लिए विशेष पुनर्वास कोष के गठन करने के बारे में घोषणा कर सकता है जिन्होंने आर्थिक मंदी के कारण अपनी नौकरी गँवायी है।

प्रवासी मामलों के मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि सरकार आर्थिक मंदी के कारण नौकरी गँवाकर स्वदेश लौटने वाले भारतीयों के पुनर्वास के लिए व्यापक पैकेज देने का ऐलान करने का फैसला कर चुकी है।

प्रवासी मामलों के मंत्रालय में सचिव के मोहनदास ने कहा‘कोष से प्राथमिक रूप से उन लोगों को फायदा होगा जिन्होंने मंदी के कारण अपनी नौकरी खोई है और अब स्वदेश लौट आए हैं।’

उन्होंने कहा कि सरकार ‘रिटर्न और रिसेटलमेंट फंड’ के तौर..तरीकों को तैयार कर रही है। इस कोष का इस्तेमाल मध्यम दर्जे के कर्मचारियों के पुनर्वास में किया जाएगा।

मंत्रालय के सूत्रों ने बताया कि कोष गठन का फैसला कुछ महीने पहले किया गया था लेकिन दुबई रिण संकट ने सरकार के लिए इसे जल्दी लागू करने की अनिवार्यता बढ़ा दी है।

सूत्रों ने कहा कि अगले एक महीने में कोष का गठन हो जाएगा।(भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

क्या नीतीश कुमार को बिहार का एकनाथ शिंदे बनाना चाहती है भाजपा?

ओडिशा आत्मदाह केस में प्रोफेसर समीर साहू ने छात्रा से कहा था—तुम बच्ची नहीं हो, समझो मैं क्या चाहता हूं

निमिषा प्रिया की फांसी, क्‍या ब्‍लड मनी के लिए राजी हुआ परिवार?

Odisha : शराबी ऑटो चालक ने हथौड़ा मारकर की माता-पिता की हत्या, रातभर रहा शवों के पास

राजा हरि सिंह पर खान सर की टिप्पणी से छिड़ा विवाद, जानिए कश्मीर के भारत में विलय की पूरी कहानी

सभी देखें

नवीनतम

स्वच्छता सर्वेक्षण : इंदौर लगातार 8वीं बार नंबर 1

महाराष्ट्र में जनसुरक्षा विधेयक बिना विरोध के पारित, कांग्रेस ने विधायक दल के नेता से मांगी सफाई

मुख्‍यमंत्री हेमंत सोरेन ने CRPF जवान की मौत पर दुख जताया

Share bazaar: Sensex और Nifty में मजबूत शुरुआत के बाद दिखा बिकवाली का दबाव, प्रमुख शेयरों में रहा उतार चढ़ाव

7.3 तीव्रता के भूकंप से थर्राया अलास्का आइलैंड, सुनामी की चेतावनी