सेज में 93500 करोड़ का निवेश

Webdunia
शुक्रवार, 2 जनवरी 2009 (21:01 IST)
देश में तेजी से बढ़ रहे विशेष आर्थिक क्षेत्र एसईजेड यानी सेज में अब तक 93500 करोड़ रुपए से अधिक का निवेश हो चुका है और साढ़े तीन लाख से अधिक लोगों को रोजगार मिला है।

वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय ने ये आँकड़े उपलब्ध कराते हुए बताया है कि निर्यात कारोबार में भी ये क्षेत्र पीछे नहीं हैं। सेज क्षेत्रों से इस साल 125950 करोड़ रुपए का निर्यात होने की उम्मीद है। पिछले चार साल में इन क्षेत्रों से निर्यात में चार से पाँच गुणा तक वृद्धि हो चुकी है।

देश में स्थापित विभिन्न सेज में इस साल 30 सितंबर तक 93507.23 करोड़ रुपए का निवेश हुआ और तीन लाख 62 हजार 650 लोगों को रोजगार के अवसर मिले। अब तक 531 सेज को औपचारिक तौर पर मंजूरी दी गई है।

इनमें 174 मंजूरियाँ क्षेत्र विशेष और बहुउत्पादीय सेज के लिए दी गई हैं। इनमें कपड़ा एवं परिधान, चमड़ा, फुटवियर, ऑटोमोबाइल कलपुर्जे और इंजीनियरिंग क्षेत्र के सेज प्रमुख हैं।
Show comments

जरूर पढ़ें

महाकुंभ में 62 करोड़ की एंट्री, CM योगी बोले दुर्लभतम घटना

सुरंग में फंसी 8 जिंदगियां, तेलंगाना CM से क्या बोले राहुल गांधी?

सोने ने 50 दिन में दिया 11 प्रतिशत रिटर्न, नए निवेशकों को क्या है एक्सपर्ट्स की चेतावनी?

मन की बात में पीएम मोदी ने बताया, मोटापे से कैसे बचें?

मेलोनी ने किया ट्रंप का समर्थन, इस तरह किया पीएम मोदी को याद

सभी देखें

नवीनतम

45 घंटे, मलबा, अंधेरा और 8 जिंदगियों का संघर्ष, क्यों बीच में अटक गया तेलंगाना रेस्क्यू?

Petrol Diesel Prices: सप्ताह के पहले दिन पेट्रोल और डीजल के दामों में कोई बदलाव नहीं, जानें ताजा कीमतें

25 फरवरी से 3 मार्च तक कुबेरेश्वर धाम में शिवमहापुराण कथा, आज से ऐसी रहेगी ट्रैफिक व्यवस्था

Share bazaar: कमजोर रुख, पूंजी की निकासी और अमेरिकी शुल्क को लेकर Sensex और Nifty में शुरुआती कारोबार में गिरावट

पाकिस्तानियों ने मनाया विराट कोहली के शतक का जश्न, भरोसा नहीं हो तो वीडियो देख लो