राजकोषीय घाटा 5% रहने का अनुमान

Webdunia
सोमवार, 12 जुलाई 2010 (20:38 IST)
तेज आर्थिक वृद्धि दर और विनिवेश कार्यक्रम से सरकार को चालू वित्त वर्ष में अपना राजकोषीय घाटा कम कर जीडीपी के 5 प्रतिशत के स्तर पर लाने में मदद मिलेगी।

अनुसंधान फर्म नोमुरा ने कहा कि हम चालू वित्त वर्ष में केन्द्र सरकार के लिए राजकोषीय घाटे का अनुमान घटाकर जीडीपी का 5 प्रतिशत कर रहे हैं। इससे पहले राजकोषीय घाटा जीडीपी का छह प्रतिशत रहने का अनुमान व्यक्त किया गया था।

नोमुरा ने कहा कि तेज आर्थिक वृद्धि दर और विनिवेश कार्यक्रमों से अच्छा लाभ मिलने से राजकोषीय घाटे में हमारे अनुमान के मुकाबले उल्लेखनीय कमी आई है। सरकार चालू वित्त वर्ष में विनिवेश कार्यक्रमों से 40000 करोड़ रुपए जुटाने की संभावना तलाश रही है। वहीं सरकार थ्रीजी और ब्रॉडबैंड वायरलेस सेवाओं के लिए स्पेक्ट्रम की बिक्री से पहले ही 1.06 लाख करोड़ रुपए जुटा चुकी है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

Changur Baba : छांगुर बाबा की पूरी कहानी, धर्मांतरण का रैकेट और करोड़ों की संपत्ति, STF और ATS के चौंकाने वाले खुलासे

भारत में पहली बार डिजिटल जनगणना : अब खुद भर सकेंगे अपनी जानकारी

प्रियंका और माही की बीमारी के आगे क्‍यों लाचार हुए पूर्व CJI, क्‍या है उनका बंगला कनेक्‍शन

UP : अंबेडकरनगर सरकारी आवास से मिले 22.48 लाख रुपए के 100 और 500 के पुराने नोट, ACMO की 11 साल पहले हुई थी मौत, बेड और अटैची से मिलीं नोटों की गड्डियां

क्यों डरे हुए हैं अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, घर और बाहर दोनों जगह घिरे

सभी देखें

नवीनतम

पुलवामा हमले के लिए ई-कॉमर्स साइट से खरीदा गया था विस्फोटक, FATF की रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा

Marathi Hindi Controversy : व्यापारियों के विरोध प्रदर्शन के खिलाफ मनसे की रैली, शिवसेना मंत्री को प्रदर्शनकारियों ने घेरा

विधवा महिला ने लगाया अपने देवर पर बलात्कार का आरोप, पुलिस ने शुरू की जांच

COVID-19: इंदौर में 48 घंटों के भीतर 3 महिलाओं की मौत, अब तक 187 मरीज मिले

प्रदूषण पर कंट्रोल के लिए बड़ा कदम, 1 नवंबर से पुरानी गाड़ियों को नहीं मिलेगा पेट्रोल-डीजल