जादू के दम पर मतदाता बनेंगे जागरूक

Webdunia
मंगलवार, 5 अप्रैल 2011 (16:22 IST)
केरल के चुनाव आयोग ने लोगों को मतदान के अधिकार के प्रति जागरूक बनाने के लिए एक रोचक तरीका अपनाने का फैसला है। जादू दिखा कर लोगों को प्रेरित किया जाएगा कि वह विधानसभा चुनावों में ज्यादा से ज्यादा मतदान करें।

चुनाव आयोग के इस मतदाता जागरूकता अभियान के तहत 25 मिनट का एक शो बुधवार को केरल के तिरुवनंतपुरम में किया जाएगा। मैजिक अकादमी के गोपिनाथ मुथुकड इसे पेश करेंगे। इस कार्यक्रम का उद्घाटन राज्य की मुख्य चुनाव अधिकारी नलिनी नेट्टो करेंगीं। फिर इसे पूरे राज्य में टेलीकास्ट किया जाएगा।

चुनाव आयोग ने मुथुकड के कार्यक्रम को युवाओं का ध्यान खींचने के लिए इस्तेमाल किया है। 25 मिनट का यह मैजिक शो पत्रकार श्रीकांत कोट्टकल की स्क्रिप्ट के आधार पर तैयार किया गया है। मैजिक अकादमी के 25 जादूगर इस शो में हिस्सा ले रहे हैं जिसका नाम है, वी द पीपल। लोकतंत्र की खूबसूरती और लीबिया में विद्रोह को इस शो में शामिल किया गया है। लोकतंत्र के बारे में महात्मा गाँधी के मशहूर वाक्य लोगों में मतदान के प्रति जागरूकता बढ़ाएँगे।

यह पहली मौका है जब इस तरह का कार्यक्रम लोगों में मतदान और मतदान के अधिकार के बारे में जागरूकता पैदा करने के लिए किया जा रहा है और वह भी एक ऐसे राज्य में जहाँ साक्षरता दर पूरे देश में सबसे ज्यादा है।

- एजेंसियाँ/आभा एम

Show comments
सभी देखें

जरूर पढ़ें

भारत और पाकिस्तान के बीच नदी परियोजनाओं पर क्या है विवाद

10 बिन्दुओं में समझिए आपातकाल की पूरी कहानी

अलविदा रणथंभौर की रानी 'एरोहेड', बाघिन जिसके जाने से हुआ जंगल की एक सदी का अंत

मेघालय ने पर्यटकों की सुरक्षा के लिए बनाई कार्य योजना

ईरान की सैन्य क्षमता से अब दुनिया में दहशत

सभी देखें

समाचार

LIVE : शुभांशु शुक्ला की आज अंतरिक्ष से वापसी, दोपहर 3 बजे कैलिफोर्निया के तट पर उतरेगा स्पेसक्राफ्ट

Delhi : 3 स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी, मचा हड़कंप, जांच में जुटी पुलिस

कांग्रेस की बैठक में शामिल हुए पप्पू यादव, बताया कौन है बिहार में मुख्यमंत्री का चेहरा