चुनावी जंग में हर उम्र के सिपाही

Webdunia
बुधवार, 29 अप्रैल 2009 (00:54 IST)
राष्ट्रीय राजधानी के चुनावी अखाडे़ में इस बार हर उम्र के प्रत्याशी लड़ने को तैयार हैं। इनमें से तीन जहाँ जीवन के 70 बसंत देख चुके हैं, वहीं छह की उम्र 30 से भी कम है।

बसपा ने युवा ब्रिगेड को प्रतिनिधित्व देने में सबको पछाड़ दिया है। चुनाव आयोग से मिले आँकड़ों के अनुसार कुल 160 प्रत्याशियों में से एक तिहाई (50) 30 से 40 के बीच, 48 प्रत्याशी 40 से 50 के बीच, 29 प्रत्याशी 50 से 60 के बीच और 21 प्रत्याशी 60 से 70 के बीच हैं।

तीन प्रत्याशी 70 की उम्र पार कर चुके हैं, जिनमें से 77 वर्षीय सीताराम शर्मा (राष्ट्रवादी सेना) और 70 वर्षीय शाहिदा परवीन (यूनाइटेड वूमेन फ्रंट) चाँदनी चौक से अपना भाग्य आजमा रहे हैं। तीसरे प्रत्याशी भाजपा के उत्तर पूर्वी दिल्ली से बीएल शर्मा प्रेम हैं, जो 79 वर्ष के हैं और सभी प्रत्याशियों में सबसे बड़े हैं।

सबसे छोटे प्रत्याशी के रूप में नई दिल्ली से मंटू (26) का नाम सामने आया है, जो निर्दलीय रहकर कांग्रेस के अजय माकन और भाजपा के विजय गोयल का सामना करेंगे।

नई दिल्ली से चार प्रत्याशी 30 से भी कम और कुल 40 में से 27 प्रत्याशी 50 से कम उम्र वाले हैं। अन्य पार्टियों के नेताओं की अपेक्षा युवा मायावती ने प्रत्याशियों के रूप में भी युवाओं का ही चयन किया है। दिल्ली में बसपा के प्रत्याशियों की औसत उम्र जहाँ 44.71 वर्ष है, वहीं कांग्रेस के प्रत्याशियों की 53.42 और भाजपा की 58.71 वर्ष है।

दीपक भारद्वाज (58) बसपा के सबसे उम्रदराज प्रत्याशी हैं, जबकि अन्य सभी बसपा प्रत्याशियों की उम्र 50 से कम है। कांग्रेस के सबसे कम उम्र के प्रत्याशी पूर्वी दिल्ली से संदीप दीक्षित (44) और भाजपा के विजेंद्र गुप्ता (45) हैं।

कांग्रेस के कपिल सिब्बल (60), जेपी अग्रवाल (64) और भाजपा के जगदीश मुखी (66) और चेतन चौहान (61) 60 से 70 के बीच के उम्र के प्रत्याशियों का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं।

कांग्रेस की कृष्णा तीरथ, महाबल मिश्रा, रमेश कुमार और भाजपा के मीरा काँवरिया एवं विजय गोयल 50 से 60 की उम्र वालों की जमात में शामिल हैं।

Show comments

जरूर पढ़ें

1 july rule changes : ATM से लेकर Railway तक 1 जुलाई से होने वाले है 5 बड़े बदलाव, नहीं जानेंगे तो पछताएंगे

अमित शाह की नक्सलियों को खुली चेतावनी, बोले- अब नहीं होगी बातचीत, हथियार छोड़ें, करें आत्मसमर्पण, बता दी आखिरी तारीख

केरल में थाने पहुंचा युवक, कहा- मेरे बैग में नवजात शिशुओं के कंकाल हैं

Hindi row : महाराष्ट्र में भाषा विवाद को लेकर बैकफुट पर फडणवीस सरकार, हिन्दी अनिवार्यता को लेकर CM का बड़ा ऐलान

रूस ने यूक्रेन में मचाई तबाही, दागे 477 ड्रोन और 60 मिसाइल, अमेरिका का F-16 भी हुआ क्षतिग्रस्त

सभी देखें

नवीनतम

Operation Sindoor पर नेवी कैप्‍टन का इंडोनेशिया में बयान, विवाद बढ़ने पर भारतीय दूतावास ने बताया सच

बांग्लादेश में हिन्दू महिला से दुष्कर्म, वीडियो वायरल होने के बाद देश में फूटा गुस्सा, विरोध प्रदर्शन, आरोपी गिरफ्तार

अमित शाह की नक्सलियों को खुली चेतावनी, बोले- अब नहीं होगी बातचीत, हथियार छोड़ें, करें आत्मसमर्पण, बता दी आखिरी तारीख

अहमदाबाद में स्थापित होगा मध्यप्रदेश औद्योगिक विकास निगम का कार्यालय : डॉ. मोहन यादव

तेलुगु की मशहूर न्यूज एंकर ने किया सुसाइड, कमरे में पंखे से झूलता मिला शव