वोट नहीं दे पाएँगे तिहाड़ के कैदी

Webdunia
मंगलवार, 5 मई 2009 (21:14 IST)
हर बार के चुनावों की तरह इस बार के लोकसभा चुनाव में भी तिहाड़ जेल में बंद हजारों कैदी सात मई के दिन वोट नहीं डाल पाएँगे। वजह, मानवाधिकार आयोग की उस सलाह पर अभी फैसला होना बाकी है, जिसमें कैदियों को मताधिकार देने की बात कही गई है।

तिहाड़ जेल के प्रवक्ता सुनील गुप्ता ने कहा कानून के मुताबिक कैदी चुनाव लड़ सकते हैं, लेकिन वोट नहीं डाल सकते। इसलिए उन्हें व्यक्तिगत तौर पर या मतपत्रों के जरिये वोट डालने देने की अनुमति देने का सवाल ही नहीं उठता।

तिहाड़ में बंद 12 हजार कैदियों में से कम से कम 65 प्रतिशत का नाम दिल्ली की मतदाता सूची में शामिल है।

केवल वही कैदी मत पत्रों के जरिये चुनाव प्रक्रिया में भाग ले सकते हैं, जो निरोधक अधिनियम के तहत जेल में बंद होते हैं। इस अधिनियम के तहत तिहाड़ में लगभग 13 कैदी बंद हैं।

हालाँकि तिहाड़ अधिकारियों ने अज्ञात कारणों से इनके लिए डाक मत पत्र मँगाने का आग्रह नहीं किया है। उपमुख्य चुनाव अधिकारी जेके शर्मा ने कहा हमें उनके लिए डाक मत पत्र भेजे जाने का कोई आग्रह नहीं मिला है।

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने सरकार को सलाह दी है कि विचाराधीन कैदियों को वोट डालने का अधिकार मिलना चाहिए और उनकी हिरासत की अधिकतम अवधि को घटाकर छह माह कर दिया जाए।

Show comments

जरूर पढ़ें

Weather Update : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में बादल फटने से मची तबाही, हल्द्वानी में नहर में गिरी कार, वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन की चेतावनी

TTP के हमले में विंग कमांडर अभिनंदन को पकड़ने वाले पाक मेजर की मौत, फिर सामने आई आतंकीस्तान की सचाई

CBSE का बड़ा निर्णय, साल में 2 बार होंगी class 10 एक्जाम, पहली बार फरवरी तो दूसरी बार मई में एग्जाम

RBI ने कॉल मनी के लिए बाजार समय 1 जुलाई से 2 घंटे बढ़ाया, सुबह 9 बजे से शाम 7 बजे तक होगा कार्यकाल

फ्रांस की महिला पर्यटक के साथ उदयपुर में बलात्कार, यौन उत्पीड़न के मामले में अमेरिका ने पर्यटकों को किया था आगाह

सभी देखें

नवीनतम

Operation Sindhu: ईरान से 272 भारतीय और 3 नेपाली नागरिकों को निकाला, अब तक 3426 की वापसी

रेलवे ट्रेक पर महिला ने चलाई कार, ट्रेनें करती रही इंतजार

हिन्दी को लेकर उद्धव ठाकरे का महाराष्ट्र सरकार पर भाषायी आपातकाल का आरोप

क्या ट्रम्प ने दुनिया को सबसे खतरनाक दौर में पहुंचा दिया, अब हर देश चाहेगा परमाणु हथियार?

नाटो के 'डैडी डोनाल्ड ट्रम्प' ने नाटो शिखर सम्मेलन में स्पेन को दी खुली धमकी