अब नहीं कर सकेगे पेंशन राशि में घोटाला

Webdunia
शनिवार, 12 सितम्बर 2009 (11:34 IST)
ग्राम पंचायतों मे अब सरपंच सचिव पेंशन राशि में घोटाला नहीं कर सकेगें। इसके लिए राज्य सरकार द्वारा सभी पंचायतों में पात्र हितग्राहियों का भौतिक सत्यापन कराया जा रहा है।

खरगोन जिले की सभी जनपद पंचायतों ने प्रत्येक ग्राम पंचायत को एक प्रपत्र जारी किया है जिसमें विकलांग, विधवा, परित्यक्ता एवं वृद्धावस्था पेंशन राशि की जाँच की जा रही है। 17 बिन्दुओं के इस प्रपत्र में इपिक कार्ड नंबर व राशन कार्ड का नम्बर भी अंकित करना पड़ेगा।

शासन द्वारा वर्तमान में विकलांग, विधवा व परित्यक्ता को 150 रुपए महीना एवं 65 से अधिक उम्रदराज लोगों को 275 रुपए पेंशन के रूप में दिए जा रहे हैं। सूत्रों के अनुसार जिले की अधिकांश पंचायतों ने वृद्धों के नाम से लाखों रुपए डकार लिए हैं जिसकी शिकायत जिला मुख्यालय से लेकर राज्य और केन्द्र सरकार तक पहुँच रही है। नए प्रपत्र में सचिव को अब हितग्राहियों के पड़ोसियों के भी हस्ताक्षर लेना जरूरी है।
Show comments

जरूर पढ़ें

महाकुंभ में 62 करोड़ की एंट्री, CM योगी बोले दुर्लभतम घटना

सुरंग में फंसी 8 जिंदगियां, तेलंगाना CM से क्या बोले राहुल गांधी?

सोने ने 50 दिन में दिया 11 प्रतिशत रिटर्न, नए निवेशकों को क्या है एक्सपर्ट्स की चेतावनी?

मन की बात में पीएम मोदी ने बताया, मोटापे से कैसे बचें?

मेलोनी ने किया ट्रंप का समर्थन, इस तरह किया पीएम मोदी को याद

सभी देखें

नवीनतम

पाकिस्तानियों ने मनाया विराट कोहली के शतक का जश्न, भरोसा नहीं तो वीडियो देख लो

जर्मन चुनाव के नतीजे: मर्ज की जीत लेकिन कुर्सी अभी दूर

USAID पर क्यों चला डोनाल्ड ट्रंप का बुल्डोजर, 2000 कर्मचारियों को नौकरी से निकाला, क्या है वजह?

Weather Update: ठंड फिर करेगी पलटवार, कश्मीर से यूपी तक गिरेगा पारा, IMD का अलर्ट

Germany Election 2025: जर्मनी के नए चांसलर होंगे फ्रेडरिक मर्ज, ओलाफ स्कोल्ज हारे