बंदिशों के साथ बजट पेश करने की इजाजत

Webdunia
शुक्रवार, 6 मार्च 2009 (10:18 IST)
मप्र के नगरीय निकाय सहित स्वशासी संस्थाओं को निर्वाचन आयोग ने बजट पेश करने की इजाजत दे दी है। हालाँकि आचार संहिता के मद्देनजर इस पर कुछ बंदिशें भी लगाई गई हैं। इसमें साफ किया गया है कि बजट पेश करने के बाद किसी बिन्दु विशेष पर फोकस करके प्रचार प्रसार नहीं किया जाएगा।

लोकसभा चुनाव की आचार संहिता लग जाने के कारण नगरीय निकाय, विकास प्राधिकरण और विश्वविद्यालयों का बजट प्रस्तुत करने का कार्यक्रम गड़ब़ड़ा गया है। कुछ निकायों ने अपनी बजट बैठक स्थगित कर निर्वाचन आयोग से अनुमति माँगी है। मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय ने इन संस्थाओं से बजट बैठक आयोजित करने के प्रस्ताव को आयोग भेजा था।

प्रस्ताव को गुरुवार को आयोग से हरी झंडी तो मिल गई लेकिन यह स्पष्ट कर दिया कि इसके किसी अंश विशेष का उपयोग राजनीतिक हितों के लिए नहीं होना चाहिए। स्वीकृत बजट का प्रचार करते समय योजनावार जानकारी देने की बजाए एकमुश्त प्रावधानों को बताया जाए। निर्वाचन अधिकारियों का कहना है कि इसका फायदा उठाने की इजाजत भी किसी को नहीं दी जाएगी। इसलिए कुछ बंदिशें लगाई हैं। इसकी जानकारी शासन को दी गई है।-निप्र
Show comments

जरूर पढ़ें

ऑपरेशन सिंदूर और 'उधार का चाकू', क्या है चालबाज चीन का इससे संबंध

सेनेटरी पैड के पैकेट पर राहुल गांधी ने लगवा दी अपनी तस्वीर, बीजेपी ने कर दिया कबाड़ा

पलक्कड़ में Nipah Virus की पुष्टि, लॉकडाउन जैसे हालात, केरल में अलर्ट जारी

कौन है गैंगस्टर अमित दबंग, जिसे शादी के लिए मिली 5 घंटे की पैरोल

प्रधानमंत्री मोदी को त्रिनिदाद एवं टोबैगो का सर्वोच्च नागरिक सम्मान

सभी देखें

नवीनतम

उद्धव ठाकरे गरजे, हिंदू और हिंदुस्तान मान्य लेकिन हिंदी नहीं

मराठी के लिए 20 साल बाद उद्धव के साथ, संयुक्त रैली में क्या बोले राज ठाकरे?

LIVE: मुंबई में 20 साल बाद एक मंच पर उद्धव और राज ठाकरे

टैरिफ पर क्या ट्रंप के सामने झुक जाएंगे पीएम मोदी, राहुल गांधी ने दिया बड़ा बयान

उफान पर नदियां, सड़कें लबालब, जानिए कहां कैसा है मौसम?