दलित और आदिवासी भाजपा से नाराज

Webdunia
गुरुवार, 11 दिसंबर 2008 (21:27 IST)
भाजपा ने मध्यप्रदेश के विधानसभा चुनावों में भले ही शिवराजसिंह चौहान सरकार की विकास एवं जन कल्याणकारी योजनाओं के बारे पर अच्छे बहुमत से सत्ता पा ली हो, लेकिन इन योजनाओं के असली जरूरतमंद अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति वर्गों में पार्टी अपना भरोसा कायम नहीं रख पायी।

पार्टी का वर्ष 2003 के चुनावों की तुलना में इस बार के चुनावों में अनुसूचित जाति (अजा) एवं अनुसूचित जनजाति (अजजा) के लिए आरक्षित सीटों में प्रदर्शन कमजोर रहा। नए परिसीमन में हालाँकि मध्यप्रदेश में अजा (एससी) के लिए आरक्षित सीटें 34 से बढ़कर 35 तथा अजजा (एसटी) के लिए आरक्षित सीटें 41 से बढ़कर 47 हो गई हैं, लेकिन भाजपा का ग्राफ पहले की तुलना में काफी नीचे आ गया।

वर्ष 2003 में भाजपा 34 में से 30 अजा सीटों पर और 41 में से 36 अजजा सीटों पर विजयी रही थी, लेकिन इस बार वह सिर्फ अजा के लिए आरक्षित 35 में से 25 और अजजा के लिए आरक्षित 47 में से 30 सीटों पर ही जीत हासिल कर सकी है।

अजजा सीटों पर सबसे बड़ा नुकसान गोंडवाना गणतंत्र पार्टी (गोंगपा) को हुआ है। वर्ष 2003 में तीन सीटें जीतने वाली गोंड आदिवासियों की पार्टी का इस बार खाता तक नहीं खुला है।

अजा और अजजा सीटों पर इस बार कांग्रेस को बढ़त मिली है। उसे अजा के लिए आरक्षित नौ और अजजा के लिए सुरक्षित 17 सीटों पर जीत हासिल हुई है। दलितों की पार्टी मानी जाने वाली बहुजन समाज पार्टी (बसपा) ने 228 उम्मीदवार खड़े किए और सात सीटें जीती हैं, लेकिन उसे किसी भी आरक्षित सीट पर जीत नसीब नहीं हुई।

हालाँकि उमा भारती की भारतीय जन शक्ति (भाजश) का हाल कुछ ठीक रहा। कुल पाँच सीटें जीतने वाली भाजश को अजा के लिए आरक्षित एक सीट पर जीत हासिल हुई है।

राजनीतिक विश्लेषक कहते हैं कि लगातार दूसरी बार सत्ता में आने में सफल रही भाजपा को दलितों और आदिवासियों के बीच अपने जनाधार को मजबूत बनाने पर विशेष रूप से ध्यान देना होगा।

Show comments

जरूर पढ़ें

Weather Update : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में बादल फटने से मची तबाही, हल्द्वानी में नहर में गिरी कार, वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन की चेतावनी

TTP के हमले में विंग कमांडर अभिनंदन को पकड़ने वाले पाक मेजर की मौत, फिर सामने आई आतंकीस्तान की सचाई

CBSE का बड़ा निर्णय, साल में 2 बार होंगी class 10 एक्जाम, पहली बार फरवरी तो दूसरी बार मई में एग्जाम

RBI ने कॉल मनी के लिए बाजार समय 1 जुलाई से 2 घंटे बढ़ाया, सुबह 9 बजे से शाम 7 बजे तक होगा कार्यकाल

फ्रांस की महिला पर्यटक के साथ उदयपुर में बलात्कार, यौन उत्पीड़न के मामले में अमेरिका ने पर्यटकों को किया था आगाह

सभी देखें

नवीनतम

महाराष्ट्र के कुख्यात ईरानी गिरोह के 3 सदस्य बुलंदशहर में गिरफ्तार

जम्मू कश्मीर में सुरक्षाबलों से मुठभेड़, जैश का एक आतंकी ढेर

ममता बनर्जी वोटर लिस्‍ट की जांच पर क्‍यों आगबबूला हुईं, बोलीं- EC बैक डोर से NRC लागू करना चाह रहा

DOT: मोबाइल नंबर के जरिए धोखाधड़ी पर लगेगी लगाम, नंबर चेक करने वाला नया सिस्टम लाएगा दूरसंचार विभाग

मंत्री नितेश राणे के खिलाफ गैर जमानती वारंट, जानिए क्‍या है मामला...