अपूर्ण साक्ष्यों पर भी हो सकती है सजा

Webdunia
सोमवार, 9 मार्च 2009 (21:40 IST)
उच्चतम न्यायालय ने व्यवस्था दी है कि एक आरोपी को अपूर्ण साक्ष्यों के आधार पर भी दोषी ठहराया जा सकता है। हालाँकि ऐसे साक्ष्य विश्वसनीय एवं अकाट्य होने चाहिए।

न्यायमूर्ति अरिजित पसायत और न्यायमूर्ति मुकुंदकम शर्मा की पीठ ने कहा कि अदालत का दायित्व है कि वह अनाज से भूसी को अलग करे। इसी तरह भले ही साक्ष्य अपूर्ण पाया जाता है तो भी अदालत के पास आरोपी को दोषी करार देने का विकल्प खुला है।

उच्चतम न्यायालय ने उक्त व्यवस्था मणि उर्फ उद्दतु मान और छह अन्य की अपील याचिका खारिज करते हुए दी। तमिलनाडु के एक सत्र न्यायालय ने प्रभा नाम की महिला की हत्या के मामले में मणि एवं अन्य छह को आजीवन कारावास की सजा सुनाई थी।

इस मामले में वादी पक्ष के सात गवाहों के मुकरने के बावजूद सत्र न्यायालय ने घटना की चश्मदीद गवाह और मृतक की माँ मुरुगम्मल के गवाह के आधार पर उक्त आरोपियों को दोषी करार दिया था।

हालाँकि उक्त आरोपियों में से एक को बरी कर दिया गया। मद्रास उच्च न्यायालय ने सजा को बरकरार रखा जिसके बाद आरोपियों ने उच्चतम न्यायालय में अपील की।
Show comments

जरूर पढ़ें

पाकिस्तान पर कभी भी हमला कर सकता है भारत, रक्षा मंत्री के बयान से मची खलबली

Gold : अक्षय तृतीया से पहले सोने में बड़ी गिरावट, जानिए कितनी है कीमत, ग्राहकों के लिए लुभावने ऑफर्स

PoK में मची खलबली, एक्शन की आहट से घबराया पाकिस्तान, 42 लॉन्च पैड की पहचान, बिलों में छुपे आतंकी

कैमरे में कैद हुआ पहलगाम हमले का दिल दहलाने वाला मंजर, गोलियों की गड़गड़ाहट और खौफ में चीखते-भागते पर्यटक

पहलगाम का बदला, मई में हो सकता है भारत-पाकिस्तान युद्ध? सैन्य कार्रवाई की जमीन तैयार कर रही है मोदी सरकार

सभी देखें

नवीनतम

रक्षा मंत्री के बयान से Pakistan में खलबली, कभी भी हमला कर सकता भारत, आर्मी चीफ मुनीर की मुसीबत बढ़ी, 500 सैनिकों के इस्तीफे

Pahalgam Attack: भारत से तनाव के बीच नवाज शरीफ ने छोटे भाई शाहबाज शरीफ को क्या दी नसीहत

योरप के कई देशों में भीषण बिजली संकट, स्पेन और पुर्तगाल में प्लेन से मेट्रो तक सब ठप

सुप्रीम कोर्ट ने सड़क दुर्घटनाओं को लेकर लगाई फटकार, कहा आप बड़े राजमार्ग बना रहे हैं लेकिन सुविधाओं के अभाव में लोग मर रहे

विजय दिवस के अवसर पर रूस ने की 8 से 10 मई को यूक्रेन में युद्धविराम की घोषणा