इंदिरा गाँधी हवाईअड्डे का चेक-तंत्र ठप

Webdunia
शुक्रवार, 17 दिसंबर 2010 (20:26 IST)
नई दिल्ल ी। इंदिरा गाँधी अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे के नए टर्मिनल टी-3 पर यात्रियों को प्रवेश कराने वाला कंप्यूटरीकृत चेक-इन तंत्र शुक्रवार को करीब एक घंटा ठप पड़े रहने से कई उड़ानों में विलंब हुआ।

हवाईअड्डा सूत्रों ने कहा कि हवाईअड्डे के टर्मिनल-3 में कंप्यूटरीकृत चेकिंग-इन तंत्र शाम करीब 4:30 बजे ठप पड़ गया और एक घंटे बाद ही इसे बहाल किया जा सका। इस दौरान विमानन कंपनियों के यात्रियों को टर्मिनल में प्रवेश कराने की प्रक्रिया बुरी तरह प्रभावित रही और सुरक्षाकर्मियों द्वारा हाथ से सामानों एवं यात्रियों की जाँच कर उन्हें प्रवेश दिया गया।

इससे एक दर्जन से अधिक उड़ानों में विलंब हुआ। सूत्रों ने कहा कि क्यूट (कामन यूजर टर्मिनल इक्विपमेंट) सॉफ्टवेयर ठप पड़ने की वजह से यह समस्या खड़ी हुई। यह सॉफ्टवेयर हवाईअड्डे पर आरक्षण प्रणाली में सामंजस्य बिठाने और विमानन कंपनियों के यात्रियों को प्रवेश कराने की सुविधा देने में मदद करता है।

चेकिंग-इन प्रणाली ठप पड़ने की घटना की पुष्टि करते हुए डायल ने कहा कि यह प्रणाली शाम 4:25 बजे ठप पड़ गई जिसे 5:30 बजे ठीक किया गया।

डायल के एक प्रवक्ता ने कहा कि आईटी नेटवर्क समस्या के चलते 4:25 बजे टी-3 पर चेकिंग-इन प्रणाली ठप पड़ गई जिसमें उड़ान सूचना का प्रदर्शन तंत्र शामिल है। यह प्रणाली एक घंटे पाँच मिनट तक ठप रही। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

5000 धर्मांतरण, लव जिहादियों की गैंग, माफिया से कनेक्शन, छांगुर का दिल दहलाने वाला सच

ED के सामने पेश हुए रॉबर्ट वाड्रा, पत्नी प्रियंका गांधी भी थीं साथ

AI हादसे की शुरुआती रिपोर्ट ने खड़े किए सवाल, क्या हैं DGCA के नए आदेश

नूंह में मजार क्षतिग्रस्त, कड़ी सुरक्षा के बीच बृजमंडल जलाभिषेक यात्रा शुरू, 2023 में भड़की थी हिंसा

Hate Speech पर SC सख्त, केंद्र और राज्यों को सख्त निर्देश, नफरत फैलाने वाले कंटेंट बर्दाश्त नहीं किए जाएंगे, तुरंत लगाएं लगाम

सभी देखें

नवीनतम

LIVE : शुभांशु शुक्ला की आज अंतरिक्ष से वापसी

Delhi : 3 स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी, मचा हड़कंप, जांच में जुटी पुलिस

कांग्रेस की बैठक में शामिल हुए पप्पू यादव, बताया कौन है बिहार में मुख्यमंत्री का चेहरा

स्वर्ण मंदिर को बम से उड़ाने की धमकी, SGPC की शिकायत पर FIR दर्ज

अचानक पुतिन पर क्यों भड़के अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, रूस को सख्त चेतावनी, 50 दिन में युद्ध का हल करो