Dharma Sangrah

शिक्षा में सुधार पर जोर

Webdunia
गुरुवार, 2 जुलाई 2009 (14:29 IST)
संसद में पेश आर्थिक समीक्षा में आईआईटी और आईआईएम जैसे उच्च शिक्षण संस्थानों में दाखिला में गुणवत्ता को सुनिश्चित करते हुए प्रक्रिया को सुव्यवस्थित करने पर जोर दिया गया है। समीक्षा में सभी को शिक्षा उपलब्ध कराने के ल ि ए शिक्षा में सुधार क ि ए जाने की आवश्यकता पर भी बल दिया गया है।

समीक्षा में आईआईटी, आईआईएम जैसे उच्च शिक्षण संस्थानों में दाखिले को सुलभ बनाने का सुझाव दिया गया है। यह कहा गया है कि बड़ी संख्या में निजी कोचिंग संस्थान दाखिले को लेकर जारी अंधी दौड़ को बढ़ावा दे रहे हैं। माता-पिता इंजीनियरिंग अथवा प्रबंधन संस्थानों में दाखिले के लिए परीक्षा की तैयारी हेतु बड़ी मात्रा में राशि व्यय कर रहे हैं। इन चीजों पर रोक लग ा ए जाने की जरूरत है।

समीक्षा में निजी संस्थानों के माध्यम से उच्च शिक्षण संस्थानों की संख्या बढ़ाने की बात कही गई है। साथ ही यह सुनिश्चित करने को कहा गया है कि ये संस्थान व्यावसायिक तौर पर विनियमित हों ताकि उनके पाठ्यक्रम, डिग्रियाँ अंतरराष्ट्रीय स्तर पर स्वीकार्य हों।

समीक्षा में वैश्विक स्तर की प्राथमिक शिक्षा उपलब्ध कराने के लिए सरकारी-निजी भागीदारी के साथ इसे अफसरशाही नियंत्रणों से मुक्त किए जाने की जरूरत पर बल दिया गया है।
Show comments

जरूर पढ़ें

NCR–यूपी में वायु प्रदूषण नियंत्रण के लिए योगी सरकार की बड़ी पहल, एक्शन प्लान तैयार

वडोदरा में SIR के काम के दौरान टीचर की मौत, हार्टअटैक की आशंका, 4 दिन में 4 BLO की मौत

Delhi में ISI का हथियार मॉड्यूल ध्वस्त, 4 गिरफ्तार, बड़ी साजिश की थी तैयारी

Bihar Politics : बिहार में नीतीश कुमार के साथ आने के लिए तैयार AIMIM चीफ ओवैसी, लेकिन रख दी एक शर्त

G-20 Summit 2025 में PM मोदी-मेलोनी की मुलाकात के चर्चे, सामने आया वीडियो

सभी देखें

नवीनतम

'बाबरी मस्जिद' को लेकर बोलीं उमा भारती, वही हाल होगा जो 6 दिसंबर को अयोध्या में हुआ था

इजराइल ने बेरूत पर बोला हमला, हिजबुल्ला प्रमुख को बनाया निशाना

दिल्ली की जहरीली हवा पर प्रदर्शन, इंडिया गेट पर बवाल, प्रदर्शनकारियों ने पुलिस पर मिर्ची स्प्रे किया

बण्डा को मिली सांदीपनि विद्यालय भवन की सौगात, मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने किया लोकार्पण

विरासत से विकास के पथ पर अग्रसर है गंजबासौदा : मुख्यमंत्री डॉ. यादव