कालेधन का मुद्दा उठाएगी भाजपा-आडवाणी

Webdunia
शनिवार, 10 मार्च 2012 (19:36 IST)
FILE
भाजपा के वरिष्ठ नेता लालकृष्ण आडवाणी ने शनिवार को कहा कि सोमवार से शुरू हो रहे संसद के बजट सत्र में विदेशों में अवैध रूप से जमा भारतीयों के कालेधन को वापस लाने के मुद्दे को प्रमुखता से उठाया जाएगा। विपक्ष सरकार से जानना चाहेगा कि वह इस मामले में क्या कदम उठा रही है।

आडवाणी ने वित्तमंत्री प्रणब मुखर्जी द्वारा संसद के शीतकालीन सत्र में दिए गए आश्वासन को स्मरण किया जिसमें उन्होंने कालेधन पर ‘श्वेत पत्र’ लाने की बात कही थी। आडवाणी ने कहा कि यह ‘महत्वपूर्ण मुद्दा’ है और विपक्ष बड़ी अपेक्षा के साथ इसे आशा भरी नजरों से देख रहा है।

उन्होंने कहा कि मैं नहीं जानता कि क्या वित्तमंत्री का पिछले सत्र में कालेधन पर श्वेत पत्र लाए जाने का वायदा आगामी सत्र के पहले हिस्से में या अवकाश के बाद पूरा होने जा रहा है। यह एक ऐसा मुद्दा है, जिसे हम बड़ी अपेक्षा के साथ देख रहे हैं। यह केवल एक औपचारिक चीज नहीं होगी।

आडवाणी ने कहा कि यह मुद्दा अपने आप में ही महत्वपूर्ण है और हम श्वेतपत्र से यह जानना चाहेंगे कि कैसे सरकार अब तक इस मुद्दे से निपटी है या अवैध तरीके से जमा की गई बेशुमार दौलत को वापस लाने के लिए क्या प्रक्रिया अपनाई गई हैं। उल्लेखनीय है कि लोकसभा में कार्य स्थगन प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान मुखर्जी ने आश्वासन दिया था कि सरकार कालेधन पर ‘श्वेतपत्र’ लाएगी।

राज्यसभा में पारित नहीं हो पाए लोकपाल विधेयक के बारे में पूछे जाने पर आडवाणी ने कहा कि विधेयक को सदन में लाया जाना चाहिए। आडवाणी ने कहा कि लोकपाल विधेयक लाया जाना चाहिए।

गौरतलब है कि शीतकालीन सत्र में लोकपाल विधेयक पर राज्यसभा में मध्यरात्रि के दौरान नाटकीय घटनाक्रम देखने को मिला था, जब सरकार ने कहा कि विधेयक पारित कराने और मतविभाजन के लिए समय नहीं बचा है। क्रुद्ध विपक्ष ने सरकार पर आरोप लगाया था कि सरकार संसद से भाग रही है। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

बादल फटने, बाढ़ और भूस्खलन के लिए कौन है जिम्‍मेदार, जलवायु वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब...

बिहार में वोटर लिस्ट विवाद के बीच चुनाव आयोग ने दी बड़ी राहत, बिना दस्तावेज के जमा करा सकेंगे गणना फॉर्म

चीन में बड़े बदलाव की आहट, क्या शी जिनपिंग 12 साल बाद छोड़ने जा रहे सत्ता? ताकत का बंटवारा क्यों कर रहा ड्रैगन का राजा

बिहार में वोटिंग लिस्ट पर बवाल, महुआ मोइत्रा ने सुप्रीम कोर्ट में दी EC के फैसले को चुनौती

ब्राजील पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी, कांग्रेस को क्‍यों याद आया 2012 का शिखर सम्मेलन

सभी देखें

नवीनतम

Gujarat : कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी, Email के बाद मचा हड़कंप

बिहार में कैसे जुड़ेगा वोटर लिस्ट में नाम, चुनाव आयोग ने जारी की दस्तावेजों की नई सूची

रूस ने यूक्रेन पर दागे 100 से ज्‍यादा ड्रोन, नागरिक इलाकों को बनाया निशाना, 10 लोगों की मौत, 3 बच्चों समेत कई घायल

Helmets Rules Change : हेलमेट को लेकर केंद्र सरकार का बड़ा फरमान, BIS का बड़ा कदम

YouTuber ज्योति मल्होत्रा ​​की न्यायिक हिरासत बढ़ाई, वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए कोर्ट में हुई पेश