हज यात्रा अब 4 हजार महँगी

Webdunia
गुरुवार, 16 सितम्बर 2010 (17:43 IST)
इस साल हज पर जाने वालों को सऊदी अरब की विमान यात्रा के लिए 4000 रुपए अधिक खर्च करने होंगे।

प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह की अध्यक्षता में केन्द्रीय मंत्रिमंडल की बैठक में फैसला किया गया कि हज यात्रियों से सऊदी अरब जाने और वहां से वापसी के लिए विमान किराया 16000 रुपए वसूल किया जाएगा। किराए की बाकी रकम का भुगतान सरकार करेगी। पिछले साल हज के लिए मक्का जाने वालों से विमान किराए के तौर पर 12000 रुपए वसूल किए गए थे।

एयर इंडिया इस साल हज के लिए उडान संचालित नहीं करेगा। यह जिम्मेदारी बोली के जरिए सऊदी अरब की विमान सेवाओं सऊदी अरब एयरलाइंस, नेशनल प्राइवेट एयर सर्विसेज कंपनी लिमिटेड और अल वफीर एयर को सौंपी गई है। अलबत्ता जहाँ कहीं जरूरी होगा, वहाँ एयर इंडिया विमान सेवाओं के संचालन में तालमेल और सहयोग करेगा।

इस साल हज 14 से 19 नवंबर के बीच होने की संभावना है और इसमें भारत से लगभग एक लाख 70 हजार यात्री जाएँगे। इनमें से एक लाख 25 हजार यात्री भारतीय हज कमेटी के जरिए जाएँगे, जिनकी यात्रा की व्यवस्था नागरिक उड्डयन मंत्रालय कर रहा है।

मंत्रिमंडल में फैसला किया गया कि इस साल हज यात्रियों के लिए 21 जगहों से विमान सेवाएँ संचालित की जाएँगी। पिछले साल 19 जगहों से विमान सेवाएँ संचालित की गई थीं और इस बार भोपाल और गोवा को भी इनमें शामिल किया गया है। (वार्ता)

Show comments

जरूर पढ़ें

Marathi row : बिहार आओ, पटक-पटककर मारेंगे, मराठी भाषा विवाद में BJP सांसद निशिकांत दुबे की राज ठाकरे को धमकी

Video : 15 फुट लंबे किंग कोबरा को 6 मिनट में महिला वन अधिकारी ने बचाया, वीडियो देख खड़े हो जाएंगे रोंगटे

Chirag Paswan : बिहार में NDA की परेशानी को क्यों बढ़ा रहे हैं मोदी के 'हनुमान', कानून-व्यवस्था को लेकर नीतीश पर निशाना

Bihar : पूर्णिया में एक ही परिवार के 5 सदस्यों की हत्या, 250 लोगों ने डायन बताकर परिवार को मारा

सऊदी अरब में मृत्युदंड रिकॉर्ड स्तर पर, जानिए कितने लोगों को दी फांसी

सभी देखें

नवीनतम

भारत ने किया बेनकाब तो बिलबिलाने लगे PAK आर्मी चीफ आसिम मुनीर, फिर दी गीदड़भभकी

लुधियाना इंटरैक्टिव सेशन में MP को मिले 15,606 करोड़ के निवेश प्रस्ताव, CM डॉ. यादव ने कहा- 20 हजार से अधिक रोजगार का होगा सृजन

सऊदी अरब में मृत्युदंड रिकॉर्ड स्तर पर, जानिए कितने लोगों को दी फांसी

Bihar : पूर्णिया में एक ही परिवार के 5 सदस्यों की हत्या, 250 लोगों ने डायन बताकर परिवार को मारा

Gujarat : कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी, Email के बाद मचा हड़कंप