जनसुनवाई के दौरान हिंसा, 70 घायल

Webdunia
रविवार, 6 जनवरी 2008 (10:02 IST)
छत्तीसगढ़ में रायगढ़ जिले के तमनार थाना इलाके के खमरिया गाँव में शनिवार को जिंदल स्टील समूह को कोयला ब्लॉक आवंटित किए जाने के लिए आयोजित जनसुनवाई के दौरान पुलिस और ग्रामीणों के बीच हिंसक झड़पों में 70 से अधिक लोग घायल हो गए।

जिंदल समूह के ऊर्जा संयंत्र के लिए तकरीबन सात-आठ सौ एकड़ भूमि पर कोल ब्लॉक आवंटित किए जाने एवं पर्यावरण संबंधी आपत्तियों पर चर्चा के लिए आज जिला प्रशासन द्वारा खमरिया में जनसुनवाई आयोजित की गई थी। जनसुनवाई में उपस्थित करीब एक हजार ग्रामीणों ने जिंदल समूह को जमीन आवंटित किए जाने का तीव्र विरोध किया।

मौके पर मौजूद भाकपा के जिला सचिव शिवशरण पांडेय ने बताया कि शाम को करीब चार बजे ग्रामीण विरोध प्रदर्शन करने लगे तो एक तरफ से पुलिस ने उन पर लाठीचार्ज किया तो दूसरी तरफ से कुछ असामाजिक तत्वों ने पथराव किया, जिससे करीब 72 लोग घायल हो गए। घायलों में से आठ की हालत चिंताजनक है। उधर गाँव वालों की जवाबी हिंसा में पाँच पुलिसकर्मी भी घायल हो गए।

पुलिस अधीक्षक जयंत थोरात ने इसे सिर्फ ग्रामीणों के दो गुटों का आपसी झगड़ा बताते हुए कहा कि दोनों पक्षों को तितर-बितर करने के लिए पुलिस को हलका बल प्रयोग करना पड़ा।

पांडेय ने बताया कि घटना के बाद स्थगित की गई जनसुनवाई को कुछ देर बाद ही जिला कलेक्टर ने पुनः शुरू करने का प्रयत्न किया जिसका भाकपा ने कड़ा विरोध किया।

उन्हें आशंका है कि इतने खून-खराबे के बाद भी जिला प्रशासन कागजों में जनसुनवाई को पूरा कर सकता है।

Show comments

जरूर पढ़ें

पाकिस्तान ने मानी गलती, आतंकवाद को समर्थन गंदा काम

पहलगाम हमले का बदला! क्या होगा भारत का एक्शन प्लान, सीमा पर सेना का जमावड़ा बढ़ा

एक मई को होने हैं शिक्षकों के तबादले, व्‍हाट्सएप ग्रुप पर कैसे लीक हो गई संभावित सूची, जोड़तोड़ के लग रहे आरोप

भाई को भाई से लड़ाना था पहलगाम हमले का मंसूबा, घायलों से मिले राहुल गांधी

Bhopal: निजी कॉलेज की 3 लड़कियों से रेप, ब्लैकमेलिंग के आरोप में 2 गिरफ्तार

सभी देखें

नवीनतम

हिमाचल में सरकारी दफ्तरों को बम से उड़ाने की धमकी, मचा हड़कंप, खाली कराए कार्यालय

असम में पहलगाम हमले को लेकर की भड़काऊ पोस्ट, विपक्षी विधायक समेत 6 लोग गिरफ्तार

क्‍या वक्फ निकायों में होंगे मुस्लिम सदस्य, सुप्रीम कोर्ट में केंद्र ने दिया यह जवा‍ब

भारत पाकिस्तान तनाव के बीच किसने लगाईं कितनी पाबंदियां, रिश्तों में और बढ़ेगी खटास

बाबा रामदेव का गुरुमंत्र, इस तरह आतंकवाद से मुक्त होगा इस्लाम