शहीद मंगल पांडे के गाँव की शिनाख्त

Webdunia
गुरुवार, 28 अक्टूबर 2010 (20:09 IST)
उत्तर प्रदेश में बलिया जिले की एक अदालत ने आज एक फैसले में कहा कि प्रथम स्वाधीनता संग्राम के नायक शहीद मंगल पांडे बलिया जिले के नगवा गाँव के ही रहने वाले थे।

शहीद मंगल पांडे के जीवन पर आधारित फिल्म 'द राइजिंग' में उनके कथित चरित्र हनन को लेकर संतोष पांडे की याचिका पर सुनवाई कर रहे दीवानी न्यायाधीश आजाद सिंह ने फिल्म के अभिनेता निर्माता और निर्देशक आमिर खान के अधिवक्ता के इस तर्क को खारिज कर दिया कि मंगल पांडे न तो नगवा के रहने वाले थे और न ही संतोष पांडे उनके परिवार के ही है।

अदालत ने आमिर खान की ओर से पेश दलीलरें को खारिज करते हुए कहा कि मंगल पांडे बलिया जिले के नगवा गाँव के ही निवासी थे और मुकदमे के वादी संतोष पांडे उनके परिवार के ही हैं।

अदालत ने फिल्म के प्रदर्शन पर स्थगन तथा अन्य मामले में फैसला के लिए 18 नवम्बर की तारीख तय की है।

मुकदमे के वादी संतोष पांडे ने स्वयं को शहीद मंगल पांडे का प्रपौत्र बताते हुए फिल्म में उनकी जीवनी को गलत तरीके से प्रस्तुत करने का आरोप लगाया था। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

15000 रुपए खाते में डालेगी मोदी सरकार, कैबिनेट के बड़े फैसले, जानिए क्या है ELI स्कीम और किसे मिलेगा फायदा

सब्सिडी बंद की तो मस्क को अफ्रीका लौटना पड़ेगा, डोनाल्ड ट्रंप ने धमकी

बुरारी मौतें: 7 साल बाद चूंडावत परिवार के बारे में अब भी लोगों में है जिज्ञासा

कौन हैं महाराष्ट्र भाजपा के नए अध्यक्ष रवींद्र चव्हाण, क्या होंगी उनके लिए चुनौतियां

नारायण मूर्ति से उलट इंफोसिस, कंपनी कर्मचारियों को भेज रही है 9.15 घंटे से ज्यादा काम करने पर हेल्थ अलर्ट

सभी देखें

नवीनतम

ट्रंप का 'वन बिग ब्यूटीफुल बिल', भारी विरोध के बाद हुआ पास, अब क्या एलन मस्क बनाएंगे नई पार्टी

भारत को आतंकवाद के खिलाफ एक्शन का हक, अमेरिका में बोले विदेश मंत्री जयशंकर

Karnataka के Hassan में Heart Attack का कहर, 40 दिन में 18 मौतें, युवाओं की संख्या ज्यादा

PNB के ग्राहकों के लिए बड़ी खुशखबर, सेविंग अकाउंट्स पर अब नहीं देना होगा यह चार्ज

मोहन यादव की रणनीतिक जीत, खंडेलवाल निर्विरोध निर्वाचित, गुटबाजी वालों को झटका