बिहार में अपने दम पर लड़ेंगे चुनाव-राहुल

कहा- विकास के लिए राजनीति में आएँ युवा

Webdunia
सोमवार, 1 फ़रवरी 2010 (20:28 IST)
कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव राहुल गाँधी ने सोमवार को कहा कि उनकी पार्टी बिहार में अगला विधानसभा चुनाव अपने दम पर लड़ेगी।

बिहार के दो दिवसीय दौरे के क्रम में राहुल सोमवार को पश्चिम चंपारण जिले के भितिहरवा गाँव पहुँचे। उन्होंने राष्ट्रपिता महात्मा गाँधी के आश्रम में जाकर उनकी प्रतिमा पर माल्यार्पण किया। गाँधी आश्रम परिसर में राहुल ने आंतरिक चुनाव में शामिल होने के लिए पार्टी के संभावित युवा उम्मीदवरों के साथ बातचीत की।

राहुल ने कहा कि जनता का भरोसा खोने के कारण बिहार में कांग्रेस की यह दुर्गति हुई थी और अगला चुनाव उनकी पार्टी अपने दम पर लड़ेगी। उन्होंने कहा कि हवाई नेताओं के दिन लद गए हैं। अब नेता पैराशूट से नहीं गिराए जाएँगे, बल्कि गाँव की पंचायत से बनेंगे।

राहुल ने कहा कि जिनकी जमीन मजबूत होगी, वही आगे बढेंगे तथा जो जनता के बीच जाकर उनके लिए संघर्ष करेगा, उसी को पार्टी का टिकट दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि युवा कांगेस की ओर देश के युवाओं का झुकाव तेजी से बढ़ रहा है और युवाओं के जरिये पार्टी के संगठन को मजबूत बनाया जाएगा। राहुल ने कहा कि बिहार में बदलाव लाना है और युवा कांग्रेस के नेता यहाँ की जनता के लिए लड़ेंगे।

युवा शक्ति आगे आए : राहुल गाँधी ने कहा कि बिहार में प्रगति इसलिए नहीं हो रही है क्योंकि यहाँ की युवा शक्ति राजनीति में नहीं आ रही है। राहुल ने दरभंगा जिला स्थित ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय में आयोजित एक समारोह में छात्र-छात्राओं को संबोधित करते हुए युवाओं से राजनीति में आने की अपील की। उन्होंने कहा कि उनके राजनीति में आने से ही क्षेत्र एवं राष्ट्र का समुचित विकास संभव है।

उन्होंने कहा कि बिहार में छात्रों का राजनीति में प्रवेश पाना कठिन है क्योंकि यहां राजनीति में आने के लिए नेताओं की जाति एवं रिश्तेदारी का होना जरूरी है। राहुल ने कहा कि बिहार में अन्य प्रदेशों की भाँति विकास नहीं हो रहा है। उहोंने छात्रों एवं युवाओं का आह्वान करते हुए कहा कि वे बिहार को बदलें तभी देश बदलेगा और इस लड़ाई में वे उनके साथ हैं। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

Delhi : दिल्ली में CM के बंगले को लेकर फिर घमासान, AAP और कांग्रेस ने रेखा गुप्ता पर लगाए आरोप

पाकिस्तान ने दिखाया असली रंग, UNSC का अध्यक्ष बनते ही उठाया कश्मीर मुद्दा, चालबाजियों से कैसे निपटेगा भारत

ESIC की नियोक्ता और कर्मचारी पंजीकरण योजना शुरू, जानिए कब तक रहेगी लागू

Hero का सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर Vida VX2 हुआ लॉन्च, जानिए कीमत और फीचर्स

क्या है केन्द्र सरकार की ELI Scheme, कैसे मिलेंगे आपको 15000 रुपए, क्या है पात्रता और शर्तें

सभी देखें

नवीनतम

Petrol Diesel Prices : कच्‍चे तेल की कीमतों में वृद्धि के बाद पेट्रोल डीजल के ताजा दाम जारी, जानें आपके नगर में क्या हैं भाव

आदित्य ठाकरे को बड़ी राहत, दिशा सालियान मामले में मिली क्लीनचिट

LIVE: आदित्य ठाकरे को बड़ी राहत, दिशा सालियान मामले में क्लीनचिट

अमरनाथ यात्रा शुरू, बालटाल और नुनवान आधार शिविरों से पहला जत्था रवाना

ऑपरेशन सिंदूर के उद्देश्य पर अमेरिका में क्या बोले विदेश मंत्री जयशंकर?