तेल ने बढ़ाई बेचैनी, सेंसेक्स 478 अंक लुढ़का

Webdunia
सोमवार, 27 फ़रवरी 2012 (18:06 IST)
FILE
शेयर बाजार में पिछले तीन दिन से चल रही गिरावट का सिलसिला सोमवार को तेज हो गया और बंबई शेयर बाजार का प्रमुख सूचकांक सेंसेक्स 478 अंक की भारी गिरावट के साथ बंद हुआ।

अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमतों में तेजी और अंतरराष्ट्रीय शेयर बाजारों में नरमी से स्थानीय बाजार में बिकवाली का दबाव बढ़ गया था।

तीस शेयरों वाला सेंसेक्स 477.82 अंक टूटकर 17445.75 अंक पर बंद हुआ। चार कारोबारी सत्रों में सेंसेक्स 977.82 अंक टूट चुका है। आज कारोबार के दौरान एक समय सेंसेक्स दिन के निचले स्तर 17381.64 अंक पर आ गया था। इसी तरह, नेशनल स्टाक एक्सचेंज का निफ्टी भी 148.10 अंक की गिरावट के साथ 5281.20 अंक पर बंद हुआ।

एशियाई बाजारों में नरमी के रुख और यूरोपीय शेयर बाजारों के कमजोर खुलने से स्थानीय बाजार की धारणा कमजोर हुई। वैश्विक बाजारों में कच्चे तेल का दाम 10 महीने के शीर्ष 125 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंचने से लागत प्रेरित मुद्रास्फीति बढ़ने की आशंका पैदा हो गई है।

बाजार विश्लेषकों ने कहा कि कच्चे तेल की ऊंची कीमतों से मुद्रास्फीति बढ़ेगी, जिसके मद्देनजर रिजर्व बैंक द्वारा मौद्रिक नीति में नरमी का रुख अपनाने की उम्मीद घटने से रियल्टी और बैंकिंग शेयर मुनाफा वसूली के शिकार हुए।

मोतीलाल ओसवाल सिक्योरिटीज के उपाध्यक्ष (इक्विटी) रिकेश पारिख ने कहा कि आज दलाल पथ में अफरा-तफरी का माहौल रहा और चौतरफा बिकवाली देखी गई। कच्चा तेल 10 माह के शीर्ष स्तर 125 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंचने से निवेशकों में बेचैनी बढ़ गई। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

Indore में हेलमेट पर cctv कैमरा लगाकर घूम रहा राजू, चौंका देगी पूरी कहानी

भारतीय कर रहे ज्‍यादा नमक का सेवन, इन बीमारियों का बढ़ रहा खतरा, ICMR रिपोर्ट में हुआ खुलासा

Bihar polls: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग के 'सूत्र' को बताया 'मूत्र', बयान पर मचा बवाल

Imran Khan : क्‍या जेल से रिहा होंगे इमरान खान, PTI पार्टी ने शुरू किया आंदोलन

Uttarakhand में क्यों पड़ी ‘ऑपरेशन कालनेमि’ की जरूरत? अब CM पुष्कर सिंह धामी ने खुद दिया जवाब

सभी देखें

नवीनतम

झारखंड में किसानों को मिल रहा सीपियों को सोने में बदलने का प्रशिक्षण

निमिषा प्रिया की भारत सरकार से भी उम्मीदें खत्म, मौत की घड़ियां और करीब

राधिका का आईफोन खोलेगा हत्‍या का राज, दोस्‍तों के बयान से बदल रहा एंगल

दुबई में CM डॉ. मोहन यादव और JITO के बीच अहम बैठक, जानें मीटिंग के उद्देश्य, क्या करता है ये संगठन?

सीएम योगी आदित्यनाथ का कावड़ यात्रा में विघ्न डालने वालों से सख्ती से निपटने का निर्देश