खेलगाँव के पास 'सांउडप्रूफ रेल गलियारा'

Webdunia
गुरुवार, 8 अक्टूबर 2009 (22:10 IST)
राष्ट्रमंडल खेलों के लिए अगले साल सत्तर देशों से आने वाले करीब 10 हजार खिलाड़ियों और अधिकारियों को यहाँ यमुना के किनारे बने खेलगाँव के पास से गुजरने वाली ट्रेनों की आवाजाही से होने वाली आवाज से किसी को भी परेशानी नहीं हो इसके लिए 'सांउड प्रूफ' गलियारा बनाया जाएगा।

पूर्वी दिल्ली में अक्षरधाम के पास यमुना किनारे बने खेलगाँव के साथ रेल की पटरियाँ भी जाती है। खेलगाँव में रहने वाले किसी खिलाड़ी या अधिकारी को रेल की आवाज से परेशानी नहीं हो इसके लिए करीब एक किलोमीटर से ज्यादा का आवाज रहित गलियारा बनाया जाएगा।

रेलवे के एक वरिष्ठ अधिकारी के अनुसार देश का यह पहला 'सांउड प्रूफ रेल कॉरिडोर' होगा। दिल्ली विकास प्राधिकरण के अधिकारी के अनुसार इस गलियारे को बनाने में करीब तीन माह का समय लगेगा।

अधिकारी के अनुसार रेल ट्रैक के दोनों तरफ विदेश से आयात किए जाने वाली सामग्री की सांउड प्रूफ दीवार खड़ी की जाएगी। इस ट्रैक से प्रत्येक दिन करीब छह सौ रेल गुजरती हैं।
Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

लीड्स की हार का एकमात्र सकारात्मक पहलू: बल्लेबाजी में बदलाव पटरी पर

ICC के नए टेस्ट नियम: स्टॉप क्लॉक, जानबूझकर रन पर सख्ती और नो बॉल पर नई निगरानी

बर्फ से ढंके रहने वाले इस देश में 3 महीने तक फुटबॉल स्टेडियमों को मिलेगी 24 घंटे सूरज की रोशनी

The 83 Whatsapp Group: पहली विश्वकप जीत के रोचक किस्से अब तक साझा करते हैं पूर्व क्रिकेटर्स

क्या सुनील गावस्कर के कारण दिलीप दोषी को नहीं मिल पाया उचित सम्मान?