बिना पेट्रोल सड़कों पर दौड़ेगी बजाज और टीवीएस की बाइक

Webdunia
सोमवार, 7 मई 2018 (10:24 IST)
पेट्रोल की बढ़ती कीमतों से परेशान आम जनता को जल्द राहत मिल सकती है। बजाज ऑटो और टीवीएस ऐसी बाइक बाजार में लाने की तैयारी कर रहे हैं जो जिसमें पेट्रोल की आवश्यकता नहीं होगी। यह बाइक चावल और गेहूं के भूसे से बने बायो एथेनॉल से चलेगी।
 
तेल के बढ़ते दामों को देखते हुए सरकार भी ऐसी गाड़ियों को बढ़ावा दे रही है जो एथेनॉल से चलती हैं।  सरे फ्यूल की तुलना में बायो-एथनॉल बहुत सस्ता है। बायो एथनॉल से गाड़ी चलाना बहुत सस्ता पड़ेगा। साथ ही, बायो एथनॉल को बनाना भी ज्यादा महंगा नहीं होता है। चावल, गेहूं, मक्का की भूसी और गन्ने के बचे छिलकों का इस्तेमाल इस ईंधन को तैयार करने में किया जा सकता है।
 
परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने इस बात की पुष्टि की है कि बजाज ऑटो और TVS मोटर कंपनी ने इसे संभव कर दिखाया है। इन कंपनियों ने बिना पेट्रोल के चलने वाली मोटरसाइकिलें तैयार कर ली हैं।  नितिन गडकरी ने कहा है कि उन्होंने बड़ी संख्या में ऐसी गाड़ियां बनाने की मंजूरी दी है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

जरूर पढ़ें

Okaya Faast F3 : सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर, 125 KM की रेंज, चोरी के डर को दूर करेगा खास फीचर

Swift को Maruti Suzuki ने किया और भी सुरक्षित, दे दिया यह महंगी कार वाला standard feature

गोबर से दौड़ेंगी मारुति की कारें? कितना सस्ता होगा चलाना? कितनी रहेगी सेफ? ऑटोमोबाइल एक्सपर्ट्‍स के जवाब

Maruti Suzuki, Hyundai, Tata बाजार में लाएगी Electric Midsize SUVs, फीचर्स में होगा दम, कीमत भी होगी कम

सभी देखें

नवीनतम

62,000 रुपए तक बढ़ेंगी Maruti कारों की कीमतें, किस मॉडल के कि‍तने बढ़ेंगे दाम

Hyundai Verna को टक्कर देने वाली कार का मारुति ने किया प्रोडक्शन बंद, जानिए क्या है कारण

Maruti Suzuki की कारें लोगों को कितनी आई पसंद, जानिए फाइनेंशियल ईयर में क्या बना बिक्री का रिकॉर्ड

Hyundai को निफ्टी नेक्स्ट 50 सूचकांक में मिली जगह

अगला लेख