टाटा ला रही है हवा से चलने वाली कार

Webdunia
शुक्रवार, 6 फ़रवरी 2015 (12:59 IST)
नई दिल्ली। टाटा मोटर्स हवा से चलने वाली कार पर काम कर रही है और खबरों के अनुसार यह कार इस साल के अंत तक लॉन्च हो सकती है। सात साल पहले टाटा मोटर्स ने इस प्रॉजेक्ट के लिए लक्जमबर्ग स्थित मोटर डिवेलपमेंट इंटरनेशनल (MDI) के साथ समझौता किया था। 2012 में कंपनी ने कहा था कि उसने अपनी दो गाड़ियों पर टेक्नोलॉजी का परीक्षण किया है।   

बिजनेस स्टैंडर्ड में छपी एक रिपोर्ट के अनुसार  टाटा अपने इस प्रॉजेक्ट पर काम कर रहा है और उसकी हवा से चलने वाली कार के इस साल के अंत में लॉन्च होने की संभावना है। हालांकि कम्प्रेस्ड हवा से कार चलाने का आइडिया नया नहीं है लेकिन इसमें शामिल जटिलताओं के कारण इसे अव्यावहारिक माना जाता रहा है। इन जटिलताओं में इंजन का कम तापमान जैसी बातें शामिल हैं, लेकिन टाटा मोटर्स ने अपने ब्लू प्रॉजेक्ट के तहत उस इंजन के निर्माण पर काम कर रही है जो कम्प्रेस्ड हवा से चलेगा और जिसमें से हवा को बाहर निकालने के लिए निकासी पाइप का प्रयोग होगा।

खबरों के अनुसार इस कार में स्टीयरिंग वील की जगह जॉयस्टिक होगी और इसमें तीन बड़े लोगों के साथ एक बच्चे के बैठने की जगह होगी। इसके टैंक में कम्प्रेस्ड एयर स्टेशन से कम्प्रेस्ड एयर भरी जा सकेगी। इसकी कार की रेंज 200 किलोमीटर होने की संभावना है और इसकी अधिकतम गति 80 किलोमीटर/घंटे होगी।

दो चरणों में इस प्रोजेक्ट को पूरा किया जा रहा है।  टेक्नॉलजी ट्रांसफर और टेक्नॉलजी कॉन्सेप्ट का प्रूफ देना जबकि दूसरे चरण में एक विशेष वीइकल में कम्प्रेस्ड एयर इंजन को डिवेलप करना और स्थायी एप्लीकेशंस का डिवेलपमेंट शामिल है। रिपोर्ट के अनुसार कार (एयरपॉड) के 2015 के दूसरे हाफ में हवाई में अमेरिकी फ्रेंचाइजी जीरो पॉलूशन द्वारा लॉन्च किए जाने की संभावना है। भारत में इस कार की लांचिग की कोई तारीख नहीं बताई गई है।
(Image courtesy : gizmag.com)

Show comments
सभी देखें

जरूर पढ़ें

Okaya Faast F3 : सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर, 125 KM की रेंज, चोरी के डर को दूर करेगा खास फीचर

Swift को Maruti Suzuki ने किया और भी सुरक्षित, दे दिया यह महंगी कार वाला standard feature

गोबर से दौड़ेंगी मारुति की कारें? कितना सस्ता होगा चलाना? कितनी रहेगी सेफ? ऑटोमोबाइल एक्सपर्ट्‍स के जवाब

Maruti Suzuki, Hyundai, Tata बाजार में लाएगी Electric Midsize SUVs, फीचर्स में होगा दम, कीमत भी होगी कम

सभी देखें

नवीनतम

Tata Punch ने 4 साल से भी कम समय में बनाया अनोखा रिकॉर्ड

Tesla Cars Price in India : फुल चार्ज पर 500km की रेंज, कीमत 60 लाख से शुरू, टेस्ला की पहली इलेक्ट्रिक कार की भारत में इंट्री

भारत में लांच हुई टेस्ला की Model Y, मुंबई में खोला अपना पहला एक्सपीरियंस सेंटर

50 प्रतिशत तक सस्ती हुईं सेकंड हैंड कारें, पुरानी कार खरीदना कितना सही