गिरिजाप्रसाद कोइराला का निधन

Webdunia
BBC
नेपाल के पूर्व प्रधानमंत्री और सबसे अनुभवी नेताओं में से एक गिरिजाप्रसाद कोइराला का आज निधन हो गया। वे पिछले कुछ वर्षों से बीमार थे। आज सुबह उन्हें डायरिया की शिकायत के बाद अस्पताल ले जाया गया, लेकिन उन्हें बचाया नहीं जा सका।

कोइराला के फेफड़ों में निमोनिया की शिकायत थी और उन्हें साँस लेने में भी दिक्कत हो रही थी। कुछ ही दिनों पहले उन्हें अस्पताल से घर लाया गया था। भारतीय समयानुसार 11.56 मिनट पर कोइराला ने अंतिम साँस ली। वे 85 वर्ष के थे।

1925 में जन्मे कोइराला चार बार नेपाल के प्रधानमंत्री रहे और नेपाल की राजनीति में उनका दखल बहुत महत्वपूर्ण माना जाता था। 1940 के दशक में यूनियन लीडर के तौर पर राजनीति में आए कोइराला कई बार जेल गए। उन्होंने हमेशा लोकतंत्र की हिमायत की।

लोकतंत्र का समर्थन करने के लिए उन्हें 1960 के दशक में आठ साल जेल में रहना पड़ा था। नेपाल के राजनीतिक दल नेपाली कांग्रेस के अध्यक्ष रहे कोइराला पहली बार 1991 में प्रधानमंत्री बने। इसके बाद वे 1998, 2000 और 2006 में प्रधानमंत्री बने। 2008 तक वे देश के प्रधानमंत्री रहे। 1991 में वे नेपाल के पहले लोकतांत्रिक रूप से चुने गए प्रधानमंत्री थे।
Show comments

जरूर पढ़ें

50 साल बाद भी मानसिकता नहीं बदली, गांधी परिवार के खिलाफ किसने दिया यह बयान

सोने की चिड़िया की नहीं, भारत को अब शेर बनने का समय आ गया, केरल में ऐसा क्यों बोले RSS प्रमुख मोहन भागवत

रेव पार्टी पर छापा, पूर्व मंत्री खड़से के दामाद समेत 7 लोग हिरासत में

केंद्रीय विवि में नियुक्ति को लेकर Congress का केंद्र पर निशाना, कहा- OBC, SC-ST को नहीं दी नौकरियां

Mansa devi mandir stampede : हरिद्वार के मनसा देवी मंदिर में किस अफवाह के कारण मची भगदड़? सामने आया कारण, देखें वीडियो

सभी देखें

मोबाइल मेनिया

iQOO Z10R 5G : 5,700mAh और 50MP कैमरे वाला सस्ता स्मार्टफोन

Apple iphone 17 pro price : लॉन्च से पहले ही आईफोन 17 प्रो की चर्चाएं, क्या होगी कीमत और फीचर्स, कैसा होगा कैमरा

iPhone 16 को कड़ी टक्कर देगा Vivo का सस्ता फोन, 6500mAh की दमदार बैटरी धांसू फीचर्स

Samsung Galaxy Z Fold 7 : सैमसंग का धांसू फ्लिप स्मार्टफोन, कीमत सुनेंगे तो हो जाएंगे हैरान

OnePlus Nord 5 : 20 घंटे चलने वाली बैटरी, 50 MP कैमरा, वन प्लस का सस्ता स्मार्टफोन लॉन्च