मशहूर भजन गायक नरेंद्र चंचल का निधन, पिछले कुछ महीनों से थे बीमार

Webdunia
शुक्रवार, 22 जनवरी 2021 (15:16 IST)
मशहूर भजन गायक नरेंद्र चंचल का 80 साल की उम्र में निधन हो गया है। चंचल पिछले कुछ महीनों से बीमार थे और उनका इलाज चल रहा था। उन्होंने कई प्रसिद्ध भजनों के साथ हिन्दी फिल्मों में भी गाने गाए हैं। नरेंद्र चंचल ने बचपन से ही अपनी मां कैलाशवती को मातारानी के भजन गाते हुए सुना। इसी वजह से उनकी रुचि भी गायकी में बढ़ी।

 
नरेंद्र चंचल ने न सिर्फ शास्त्रीय संगीत में अपना नाम कमाया बल्कि लोक संगीत में भी लोगों की दिल जीता। उनके शरारती स्वभाव और चंचलता की वजह से उनके शिक्षक उन्हें 'चंचल' कहकर बुलाते थे। बाद में नरेंद्र ने अपने नाम के साथ हमेशा के लिए चंचल जोड़ लिया।

उन्होंने राज कपूर की फिल्म बॉबी में 'बेशक मंदिर मस्जिद तोड़ो' गाना गाया। ये गाना आज भी लोगों की जुबान पर रहता है। नरेंद्र को पहचान मिली फिल्म आशा में गाए माता के भजन 'चलो बुलावा आया है' से जिसने रातों रात उन्हें मशहूर बना दिया।
नरेंद्र चंचल का जन्म 16 अक्टुबर 1940 को अमृतसर के नमक हांडी में हुआ था। उनका पालन पोषण बहुत ही धार्मिक वातावरण में हुआ था। उन्होंने बॉबी, बेनाम और रोटी कपड़ा और मकान जैसी कई फिल्मों में भी गाने गाए थे।
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

बॉलीवुड हलचल

जाट से डरे भूल चूक माफ के मेकर्स! अब इस दिन रिलीज होगी राजकुमार राव की फिल्म

तलाक के बाद बोल्ड हुईं नताशा स्टेनकोविक, देखिए एक्ट्रेस के बिकिनी लुक

सभी जनरेशन की पसंदीदा बनी प्राइम वीडियो की जिद्दी गर्ल्स, दो पीढ़ियों के बीच की खाई को किया कम

Critics Choice Awards 2025: दिलजीत दोसांझ बने बेस्ट एक्टर, पोचर ने जीते सबसे ज्यादा अवॉर्ड, देखिए विनर्स लिस्ट

हीस्ट थ्रिलर लूट कांड: धोखा, लालच और खतरनाक खेल, जानें इसमें क्या है खास

सभी देखें

जरूर पढ़ें

Loveyapa review: मोबाइल की अदला-बदली से मचा स्यापा

देवा मूवी रिव्यू: शाहिद कपूर और टेक्नीशियन्स की मेहनत पर स्क्रीनप्ले लिखने वालों ने पानी फेरा

Sky Force review: एयर फोर्स के जांबाज योद्धाओं की कहानी

आज़ाद मूवी रिव्यू: अमन-साशा की बिगड़ी शुरुआत, क्यों की अजय देवगन ने यह फिल्म

इमरजेंसी मूवी रिव्यू: कंगना रनौट की एक्टिंग ही फिल्म का एकमात्र मजबूत पक्ष

अगला लेख