अकादमी अवॉर्ड के 'स्मृति' वर्ग में इरफान खान और भानु अथैया को किया गया याद

Webdunia
सोमवार, 26 अप्रैल 2021 (12:50 IST)
भारतीय अभिनेता इरफान खान और भारत की पहली ऑस्कर पुरस्कार विजेता कॉस्ट्यूम डिजाइनर भानु अथैया को 93वें अकादमी पुरस्कार समारोह के 'स्मृति' खंड में सम्मानित किया गया।

 
हर साल की तरह अकादमी पुरस्कार ने 3 मिनट के 'इन मेमोरियम' मोंटाज (तस्वीरों का वीडियो कोलॉज) में फिल्मी जगत के उन दिग्गज सितारों को याद किया जिनका पिछले 1 साल में निधन हुआ है।
 
खान और अथैया के अलावा चैडविक बोसमेन, सीन कॉनेरी, क्रिस्टोफर प्लमर, ओलिविया डे हैवीलैंड, किर्क डोगलस, जॉर्ज सेगल, निर्देशक किम की डक, मैक्स वोन साइदो और अन्य को भी तस्वीरों के जरिए इस खंड में याद किया गया। 
 
भारत के दिग्गज कलाकारों में से एक खान (54) का पिछले साल 28 अप्रैल को कैंसर की दुर्लभ बीमारी से लड़ते हुए मुंबई के एक अस्पताल में निधन हो गया था। 
 
अथैया को मस्तिष्क का कैंसर था और उनका 91 साल की उम्र में लंबी बीमारी के बाद पिछले साल 15 अक्टूबर को अपने घर में निधन हो गया था। उन्होंने 1983 में रिचर्ड एटनबरो की महात्मा गांधी पर बनी बायोपिक 'गांधी' के लिए सर्वश्रेष्ठ कॉस्ट्यूम डिजाइन का ऑस्कर जीता था।
 
इस फिल्म को 8 ऑस्कर मिले थे। फिल्म में बेन किंग्सले ने महात्मा की भूमिका निभाई थी जिसके लिए उन्हें सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का ऑस्कर मिला था। अथैया ने 2012 में अपना ऑस्कर पुरस्कार एकेडमी ऑफ मोशन पिक्चर ऑर्ट्स एंड साइंसेज को लौटा दिया था ताकि पुरस्कार सुरक्षित रखा जा सके। 
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

बॉलीवुड हलचल

इमरान हाशमी की फिल्म ग्राउंड जीरो का ट्रेलर रिलीज, कश्मीर में फैले आतंकवाद की दिखी झलक

प्रियंका चोपड़ा द्वारा निर्मित डॉक्यूमेंट्री 'बॉर्न हंगरी' इस दिन प्राइम वीडियो और आईट्यून्स पर होगी रिलीज

गोवा में वेकेशन एंजॉय कर रहीं कृष्णा श्रॉफ, शेयर की खूबसूरत तस्वीरें

सलमान खान की सिकंदर ने की 100 करोड़ क्लब में एंट्री, आठवें दिन किया इतना कलेक्शन

क्या नागिन 7 में नजर आएंगी श्वेता तिवारी? नागिन लुक में वायरल हुईं एक्ट्रेस की तस्वीर

सभी देखें

जरूर पढ़ें

Loveyapa review: मोबाइल की अदला-बदली से मचा स्यापा

देवा मूवी रिव्यू: शाहिद कपूर और टेक्नीशियन्स की मेहनत पर स्क्रीनप्ले लिखने वालों ने पानी फेरा

Sky Force review: एयर फोर्स के जांबाज योद्धाओं की कहानी

आज़ाद मूवी रिव्यू: अमन-साशा की बिगड़ी शुरुआत, क्यों की अजय देवगन ने यह फिल्म

इमरजेंसी मूवी रिव्यू: कंगना रनौट की एक्टिंग ही फिल्म का एकमात्र मजबूत पक्ष

अगला लेख